全国高校剣道大会(インターハイ)に於ける本県選手の活躍
〇第1回大会日光市公会堂S29.8.4〜5
剣道 青陵 予選リーグ敗退
しない競技 鏡野 ベスト8
〇第2回大会大分県体育館S30.8.9〜10
剣道 青陵 第2位
しない競技 鏡野 第2位
〇第3回大会会津若松市S31.8.9〜10
剣道 鏡野 第3位
しない競技 青陵 予選リーグ敗退
〇第4回大会大阪府立体育館S32.8.9〜10
剣道 鏡野 第3位
しない競技 青陵 第3位
〇第5回大会秋田市山王体育館S33.8.9〜10
硬式剣道 鏡野 予選リーグ敗退
軟式剣道 津山 予選リーグ敗退
〇第6回大会熊本市立体育館S34.8.9〜10
団体 鏡野 ベスト8
個人 木畑(西大寺) 2回戦敗退
林(岡山南) 2回戦敗退
〇第7回大会高知県民ホールS35.8.6〜7
団体 関西 予選リーグ敗退
個人 池田(津山) 1回戦敗退
島本(邑久) ベスト8
〇第8回大会岐阜市民センターS36.8.12〜13
団体 西大寺 予選リーグ敗退
個人 永礼正次(勝間田) 3回戦敗退
池田喜雄(津山) 2回戦敗退
〇第9回大会青森県立体育館 S37.8.6〜7
団体 鏡野 第3位
個人 三宅茎二(西大寺) 1回戦敗退
坪田研一(西大寺) 2回戦敗退
〇第10回大会前橋商業高校S38.8.7〜9
団体 鏡野 初優勝
個人(今大会より初めて女子の部が加わる)
男子 藤村典張(関西) 2回戦敗退
久山雅生(西大寺) 2回戦敗退
女子 田渕和江(青陵) 1回戦敗退
〇第11回大会静岡市駿河会館S39.8.7〜9
団体 鏡野 ベスト8
津山 ベスト16
個人 男子 小山謙治(勝間田) 2回戦敗退
阿部康行(青陵) 2回戦敗退
女子 松島且子(和気閑谷) 4回戦敗退
田渕和江(青陵) 4回戦敗退
石原昌子(鏡野) 3回戦敗退
○第12回大会佐賀県体育館,S40.8.〜9
団体 鏡野 ベスト16
個人 男子 鳥越邦康(勝間田) 1回戦敗退
三宅一志(岡山南) 1回戦敗退
女子 柴田美智子(津山) 1回戦敗退
石原昌子(鏡野) 5回戦敗退
松島且子(和気閑谷) ベスト8
○第13回大会盛岡体育館,S41.8.8〜9
団体 鏡野 第3位
個人 男子 榊原健二(備南) 1回戦敗退
伊東文夫(津山工) 3回戦敗退
女子 松島且子(和気閑谷) 4回戦敗退
柴田美智子(津山) 2回戦敗退
石原昌子(鏡野) 2回戦敗退
○第14回大会三条厚生福祉会館,S42.8.5〜6
団体 津山 予選リーグ敗退
個人 男子 長尾進(和気閑谷) 1回戦敗退
石田二郎(鏡野) ベスト8
女子 水島京子(津山工) 1回戦敗退
広野美知子(津山商) 2回戦敗退
山形知子(津山商) ベスト8
○第15回大会広島県三次市S43.7.28〜30
団体 津山 ベスト8
個人 男子 松田政明(鏡野) 1回戦敗退
丹原荘八(岡山南) 3回戦敗退
女子 河相千代美(興譲館) 3回戦敗退
河本位都子(津山工) 3回戦敗退
高木美恵子(岡山南) 1回戦敗退
○第16回大会千葉県立館山高校S44.8.8〜10
団体 男子 津山 予選リーグ敗退
女子 勝山 ベスト16
個人 男子 宇佐美勝正(鏡野) ベスト8
森田伸夫(鏡野) 2回戦敗退
女子 田村馨(山陽女) 3回戦敗退
戸田美由紀(和気閑谷) 4回戦敗退
○第17回大会於:京都市体育館S45.8.8〜10
団体 男子 津山 ベスト16
女子 和気閑谷 ベスト16
個人 男子 赤松茂男(岡山南) 1回戦敗退
沼竜次(津山工) 1回戦敗退
女子 山本千代(津山) ベスト8
戸田美由紀(和気閑谷) 1回戦敗退
○18回大会於:徳島城北高校S46.8.2〜4
団体 男子 作陽 ベスト8
女子 津山 ベスト8
個人 男子 新家彰(鏡野) 第2位
山渋浩司(津山) 1回戦敗退
女子 竹内純恵(津山工) 4回戦敗退
須田悦代(津山工) 1回戦敗退
○第19回大会於:寒河江市立陵東中学校S47.8.2〜4
団体 男子 西大寺 ベスト16
女子 津山商 予選リーグ敗退
個人 男子 藤田昌志(津山) 2回戦敗退
高橋郷志(勝間田) 2回戦敗退
女子 井伊ひづる(倉敷商) 2回戦敗退
寺岡長子(作陽) 2回戦敗退
○第20回大会於:長尾鷲市体育文化会館S48.8.3〜5
団体 男子 岡山東商 予選リーグ敗退
女子 作陽 ベスト16
個人 男子 福原亨(津山) 3回戦敗退
山本義治(鏡野) 3回戦敗退
女子 久宗恵子(津山) 2回戦敗退
井伊ひづる(倉敷商) 2回戦敗退
○第21回大会久留米県立体育館S49.8.2〜4
団体 男子 西大寺 予選リーグ敗退
女子 津山 ベスト8
個人 男子 加藤章(日大) ベスト8
中山博之(関西) 1回戦敗退
女子 原田美江(作陽) 3回戦敗退
寺岡長子(作陽) 3回戦敗退
○第22回大会日本武道館S50.8.2〜4
団体 男子 西大寺 予選リーグ敗退
女子 津山 予選リーグ敗退
個人 男子 松原利行(津山工) 4回戦敗退
福森明男(作陽) 2回戦敗退
女子 藤本佳枝(作陽) 第3位
保崎明美(岡山東商) 第3位
〇第23回大会武生市体育館S51.8.2〜4
団体 男子 津山工 予選リーグ敗退
女子 就実 予選リーグ敗退
個人 男子 池嶋信行(津山) ベスト8
岡悦宣(津山) 1回戦敗退
女子 中島久仁子(津山) 3回戦敗退
砂和美(津山工) 1回戦敗退
〇第24回大会津山総合体育館S52.8.2〜4
団体 男子 西大寺 優勝
鏡野 ベスト8
女子 作陽 ベスト16
西大寺
個人 男子 平田佳弘(西大寺) 優勝
目瀬正勝(津山工) ベスト8
小林良一(岡山東商) 3回戦敗退
釣田明男(作陽) 2回戦敗退
女子 行本真弓(作陽) ベスト8
武本由里子(西大寺) 3回戦敗退
山田純子(就実) 2回戦敗退
吉近雅子(就実) 1回戦敗退
〇第25回福島県磐城高校S53.8.7〜9
団体戦 男子 津山 予選リーグ敗退
女子 作陽 ベスト8
個人戦 男子 清田弘(関西) 1回戦敗退
柳瀬忠美(西大寺) 1回戦敗退
女子 大本一恵(作陽) 第2位
上杉和美(岡山東商) 2回戦敗退
〇第26回大会滋賀県今津町立今津中学校体育館S54.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 ベスト8
女子 作陽 ベスト16
個人戦 男子: 清田弘(関西) 第2位
岡本哲也(西大寺) ベスト16
女子 大本一恵(作陽) ベスト8
寺岡香龍(作陽) 3回戦敗退
〇第27回大会高知県立武道館S55.8.2〜4
団体戦 男子: 津山 予選リーグ敗退
女子 西大寺 ベスト8
個人戦 男子: 高田幸人(関西) ベスト16
出射実(西大寺) 3回戦敗退
女子 近藤千秋(西大寺) ベスト16
岩淵悦子(大安寺) ベスト16
〇第28回大会山梨県体育館S56.8.1〜3
団体戦 男子: 津山東鏡野 予選リーグ敗退
女子 作陽 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 磯崎弘之(岡山日大) 1回戦敗退
吉田隆(笠岡工) 3回戦敗退
女子 井上順子(作陽) 2回戦敗退
山奥三枝(作陽) 2回戦敗退
〇第29回大会国分市総合体育館S57.8.3〜5
団体戦 男子: 西大寺 予選リーグ敗退
女子 西大寺 第2位
個人戦 男子: 橋本誠司(西大寺) 1回戦敗退
華岡英(作陽) 2回戦敗退
女子 近藤千秋(西大寺) ベスト8
山奥三枝(作陽) 2回戦敗退
〇第30回大会蒲郡市民体育センターS58.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 予選リーグ敗退
女子 西大寺 ベスト16
個人戦 男子: 竹内司(勝間田) ベスト16
遠藤孝治(操山) 2回戦敗退
女子 山奥三枝(作陽) 1回戦敗退
近藤由美(西大寺) ベスト16
〇第31回大会秋田県立体育館S59.8.17〜19
団体戦 男子: 作陽 予選リーグ敗退
女子 作陽 ベスト8
個人戦 男子: 岡田哲治(西大寺) 第3位
三田検一(関西) 1回戦敗退
女子 森内歩美(作陽) 第3位
石黒美佐子(西大寺) ベスト8
〇第32回大会石川県羽昨体育館S60.8.2〜4
団体戦 男子: 関西 予選リーグ敗退
女子 作陽 第3位
個人戦 男子: 平松隆志(西大寺) 1回戦敗退
大森政城(関西) 3回戦敗退
女子 森内歩美(作陽) ベスト8
中塚章江(作陽) 2回戦敗退
〇第33回大会萩市民体育館S61.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 第3位
女子 作陽 ベスト8
個人戦 男子: 平松隆志(西大寺) 3回戦敗退
真野哲也(津山工) 3回戦敗退
女子 中塚美枝(作陽) ベスト16
有元直実(西大寺) ベスト16
〇第34回大会砂川市総合体育館S62.8.6〜8
団体戦 男子: 大安寺 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 則本貴之(大安寺) 2回戦敗退
友保敦司(作陽) 2回戦敗退
女子 坪井美樹(西大寺) 1回戦敗退
藤沢千恵(作陽) 2回戦敗退
○第35回大会赤穂市民総合体育館S63.8.3〜5
団体戦 男子: 作陽 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 手島孝治(倉敷) 1回戦敗退
内山雅樹(作陽) 2回戦敗退
女子 松下令子(西大寺) 第3位
田中千賀(岡山東商) 2回戦敗退
○第36回大会丸亀市民大会館H1.8.2〜4
団体戦 男子: 朝日 予選リーグ敗退
女子 岡山東商 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 本山和彦(西大寺) 2回戦敗退
赤木賢治(西大寺) ベスト8
女子 東森環(西大寺) ベスト16
山本恵美(作陽) 1回戦敗退
○第37回大会石巻市総合体育館H2.8.2〜4
団体戦 男子: 作陽 予選リーグ敗退
女子 西大寺 ベスト16
個人戦 男子: 土居克三(朝日) 1回戦敗退
楠本晴之(朝日) 2回戦敗退
女子 東森環(西大寺) 2回戦敗退
大村恵理(西大寺) 2回戦敗退
○第38回大会御殿場市体育館H3.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 第3位
女子 西大寺 ベスト16
個人戦 男子: 岩谷敦司(西大寺) 2回戦敗退
大坪敏彦(津山工) 1回戦敗退
女子 大村恵理(西大寺) 優勝
木村有余(西大寺) 1回戦敗退
○第39回大会高千穂町武道館H4.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 優勝
女子 作陽 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 青森良次(西大寺) 2回戦敗退
福池嘉展(西大寺) 1回戦敗退
女子 山下友子(西大寺) 2回戦敗退
佐藤和世(大安寺) 3回戦敗退
○第40回大会那須町スポーツセンターH5.8.2〜4
団体戦 男子: 倉敷 ベスト16
女子 西大寺 第2位
個人戦 男子: 高山晃典(作陽) 1回戦敗退
福崎浩二郎(西大寺) 2回戦敗退
女子 林司佳子(大安寺) 2回戦敗退
岡田美賀(作陽) ベスト16
○第41回大会庄川町民体育センターH6.8.1〜3
団体戦 男子: 古城池 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 金光俊和(西大寺) 1回戦敗退
山下丈晴(津山) 1回戦敗退
女子 岸本志津子(西大寺) 優勝
藤原雅恵(西大寺) 2回戦敗退
○第42回大会倉吉体育文化会館H7.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 第3位
女子 西大寺 ベスト16
個人戦 男子: 平松信行(関西) 2回戦敗退
阿部瑞央(西大寺) 1回戦敗退
女子 山田美樹(西大寺) 第3位
小峠祐子(西大寺) 1回戦敗退
○第43回大会山梨県小瀬スポーツ公園武道館H8.82〜4
団体戦 男子: 西大寺 ベスト8
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 藤井幹夫(倉敷) 2回戦敗退
三宅聡史(古城池) 1回戦敗退
女子 湯原恵(城東) 3回戦敗退
難波知子(西大寺) 3回戦敗退
○第44回大会京都府立体育館H9.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 ベスト8
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 小津野貴謙(西大寺) 優勝
高原学(古城池) 2回戦敗退
女子 小野知春(西大寺) ベスト8
佐藤絢子(城東) 1回戦敗退
○第45回大会松山市総合コミュニティセンターH10.8.6〜4
団体戦 男子: 岡山朝日 ベスト16
女子 西大寺 ベスト8
個人戦 男子: 小野晃英(西大寺) 2回戦敗退
岡本尚之(岡山朝日) 3回戦敗退
女子 三宅麻衣子(就実) ベスト8
笠井亜沙子(岡山城東) 1回戦敗退
○第46回大会岩手県二戸市H11.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 予選リーグ敗退
女子 西大寺 ベスト16
個人戦 男子: 植田桂介(朝日) 2回戦敗退
藤井祐二(倉敷) 3回戦敗退
女子 中本裕子(岡山東商) 3回戦敗退
三宅麻衣子(就実) 3回戦敗退
○第47回大会岐阜県大垣市武道館H12.8.2〜4
団体戦 男子: 朝日 予選リーグ敗退
女子 岡山東商 ベスト16
個人戦 男子: 尾池智行(倉敷) 2回戦敗退
竹林信博(朝日) 2回戦敗退
女子 川角佳子(岡山東商) 4回戦敗退
三宅麻衣子(就実) 3回戦敗退
○第48回大会熊本県菊池市総合体育館H13.8.2〜4
団体戦 男子: 朝日 ベスト16
女子 岡山東商 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 伊東賢吾(朝日) 3回戦敗退
勝見健太(朝日) ベスト8
女子 加藤やよい(就実) 3回戦敗退
植田早紀(光南) 2回戦敗退
○第49回茨城県下館市総合体育館H14.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 尾池達成(倉敷) 1回戦敗退
大田健一朗(西大寺) 1回戦敗退
女子 加藤やよい(就実) 第3位
植田早紀(光南) 2回戦敗退
○第50回長崎県福江市中央公園市民体育館H15.8.1〜3
団体戦 男子: 倉敷 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 大畑隼人(西大寺) 優勝
近間 太景志 (岡山朝日) 2回戦敗退
女子 佐藤 ひとみ (岡山東商) 3回戦敗退
岡田 好美(岡山東商) 1回戦敗退
○第51回島根県立浜山体育館H16.8.9〜11
団体戦 男子: 岡山東商 予選リーグ敗退
女子 津山東 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 勝見  洋介(倉敷) 第3位
松田 祐輝 (岡山朝日) 2回戦敗退
女子 曽我部 里沙 (倉敷商) 2回戦敗退
美浪 末依(津山東) 1回戦敗退
○第52回千葉県立館山運動公園体育館H17.8.3〜5
団体戦 男子: 興譲館 予選リーグ敗退
女子 津山東 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 森原  諒(興譲館) 1回戦敗退
内田  拡志 (津山工) 2回戦敗退
女子 美浪 末依(津山東) 3回戦敗退
曽我部 里沙 (倉敷商) ベスト16
○第53回 京都府立体育館H18.8.2〜4
団体戦 男子: 西大寺 予選リーグ敗退
女子 倉敷商 ベスト16
個人戦 男子: 内海 翔太(西大寺) 1回戦敗退
小野 雅宗(倉敷) 2回戦敗退
女子 三宅 恵子(興譲館) 3回戦敗退
堅田 高代(倉敷商) ベスト16
○第54回  佐賀県総合体育館 H19.8.7〜9
団体戦 男子: 西大寺 予選リーグ敗退
女子 西大寺 ベスト16
個人戦 男子: 山根 永臣(倉敷) 1回戦敗退
牧本 一訓(津山工) 3回戦敗退
女子 高馬 麻美(西大寺) ベスト8
田村 未紀(津山東) 1回戦敗退
○第55回  越谷市立総合体育館 H20.8.2〜4
団体戦 男子: 興譲館 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 河原 史憲(倉敷)  ベスト16
松本 一輝(倉敷) 1回戦敗退
女子 高馬 麻美(西大寺) 1回戦敗退
芝田 幹江(興譲館)   第3位
○第56回  舞洲アリーナ H21.8.3 〜5
団体戦 男子: 西大寺 ベスト8
女子 興譲館 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 鶴海翔太(西大寺)  ベスト16
二宮誓紀(興譲館) 3回戦敗退
女子 芝田幹江(興譲館) 2回戦敗退
水杉育未(西大寺) ベスト8
○第57回  21世紀の森体育館 H22.8.3 〜6
団体戦 男子: 倉敷 予選リーグ敗退
女子 興譲館 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 上山治樹(倉敷)  ベスト16
福岡朋憲(興譲館) 3回戦敗退
女子 竹田香波(興譲館) 第3位
岡田裕子(岡山朝日)   3回戦敗退
○第58回  青森武道館 H23.8.9 〜12
団体戦 男子: 津山工 予選リーグ敗退
女子 興譲館 ベスト16
個人戦 男子: 亀井健太郎(倉敷商)  1回戦敗退
瀧村飛鳥(倉敷) 3回戦敗退
女子 山本実奈(津山東) 1回戦敗退
重光菜江(西大寺) 2回戦敗退
○第59回  新潟市東総合スポーツセンター H24.8.6 〜9
団体戦 男子: 興譲館 予選リーグ敗退
女子 西大寺 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 山本修平(興譲館)  1回戦敗退
難波広樹(津山工) 1回戦敗退
女子 岡ア夏帆(西大寺) 1回戦敗退
高馬涼子(西大寺) 2回戦敗退
○第60回  佐賀県総合体育館 H25.8.6 〜9
団体戦 男子: 西大寺 ベスト8
女子 興譲館 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 児玉汰己(津山工)  1回戦敗退
松本良真(興譲館) ベスト16
女子 横道邑依(西大寺) 1回戦敗退
鍛冶良枝(興譲館) 1回戦敗退
○第61回  小田原アリーナ H26.8.1 〜4
団体戦 男子: 興譲館 予選リーグ敗退
女子 興譲館 予選リーグ敗退
個人戦 男子: 上浦智史(西大寺)  3回戦敗退
丸山錬(興譲館) 2回戦敗退
女子 安原侑未(玉野光南) ベスト16
横道邑依(西大寺) 1回戦敗退
○第62回  和歌山ビックホエール H27.8.3 〜6
団体戦 男子: 津山工業 ベスト16
女子 興譲館 ベスト16
個人戦 男子: 赤木大晟(西大寺)  2回戦敗退
石本昌也(西大寺) 1回戦敗退
女子 今井恵(興譲館) 1回戦敗退
忠政実来(西大寺) 3回戦敗退
○第63回  ジップアリーナ岡山 H28.8.2 〜5
団体戦 男子: 玉島 予選リーグ敗退
  興譲館 ベスト8 
女子 西大寺 第2位
    玉島 予選リーグ敗退 
個人戦 男子: 金子光次郎(玉島)  3回戦敗退
佐藤太一(倉敷商業) 2回戦敗退
    本山凌哉(西大寺) 1回戦敗退 
    藤村匡児(津山工業) 1回戦敗退 
女子 忠政実来(西大寺) 2回戦敗退
樋田和泉(岡山一宮) 2回戦敗退
    谷本理緒(玉島) 2回戦敗退
    元長鈴(玉島) 1回戦敗退

もどる