全国高校総体(インターハイ)県予選会大会記録
 ○29年度 S60.27 於:操山高校
・剣道の部(トーナメント戦結果)
   1位 青陵 2位 津山 3位 鏡野
・しない競技
   1位 鏡野 2位 津山 3位 玉島商
○30年度 S30.7.3 於:岡山東商業高校
・剣道の部
   1位 青陵 2位 津山 3位 笠岡商
・しない競技
   1位 鏡野 2位 津山 3位 岡山東商
○31年度 S31.7.1 於:岡山東商業高校
・剣道の部
    1位 鏡野 2位 岡山東商 3位 操山,青陵
・しない競技
   1位 青陵 2位 玉島 3位 操山,岡山東商
○32年度 S32.6.30 於:関西高校
・剣道の部
   1位 鏡野 2位 津山 3位 倉敷商,青陵
・しない競技
   1位 青陵 2位 倉敷商 3位 岡山東商,勝間田
○33年度 S33.6.28〜29 於:後楽道場
   昭和33年度より文部省の指示により、しない競技を廃止して
   軟式剣道を新設し、昭和33年4月20日付けで正式に高体連
   に報告。試合種目 団体硬式剣道5名1組 軟式剣道3名1組
   出場校 硬式剣道28校 軟式剣道19校
硬式 1位 鏡野   2位 邑久   3位 岡山南,津山工
軟式 1位 津山商 2位岡山東商 3位勝間田,津山工
○34年度 S34..6.28 於:倉敷青陵高校
団体戦(トーナメント結果)
  1位 鏡野 2位 関西 3位 津山,津山工
  今大会より、軟式剣道を廃止し、個人戦を行う。
個人戦
  1位 木畑道弘(西大寺) 2位 林 愛三(岡山南)
  3位 吉原由磨(倉敷商),半田弘之(邑久)
○35年度 S35.6.25〜26 於:高梁高校
個人戦
  1位 池田喜雄(津山) 2位 島本正勝(邑久)
  3位 甲田克弘(勝間田),安藤昌明(勝間田)
団体戦(決勝トーナメント)
  1位 関西 2位 鏡野 3位 岡山南,高梁
○36年度 S36.6.24〜25 於:倉敷商業高校
個人戦(決勝リーグ)
  1位 永礼正次(勝間田) 2位 池田喜雄(津山)
  3位 益田信吾(鏡野),久宗 勇(鏡野)
団体戦(決勝トーナメント)
  1位 西大寺 2位 鏡野 3位 津山工,鏡野
○37年度 S37.6.9〜10 於:南方小学校
個人戦(団体優勝以外の各校より2名選出によりトーナメント)
  1位 三宅恭二(西大寺) 2位 坪田研一(西大寺)
  3位 三浦利雅(岡山南),太田安人(津山工)
団体戦(決勝トーナメント)
  1位 鏡野 2位 西大寺 3位 津山市立,津山
○38年度 S38.5.26〜27 於:南方小学校
個人戦
  1位 藤村典張(関西) 2位 久山雅生(西大寺)
  3位 田渕俊彦(津山),谷口清美(関西)
団体戦(決勝トーナメント)
  1位 鏡野 2位 津山 3位 西大寺,関西
○39年度 S39.6.27〜28 於:南方小学校
個人戦
  男子,1位 小山謙治(勝間田)  2位 阿部安行(青陵)
      3位 岡本正義(津山工),浜田   (林野)
  女子(女子の剣道試合は今年が第1回である―─個人戦のみ行う)
  1位 田渕和江(青陵) 2位 松島且子(和気閑谷)
  3位 石原昌子(鏡野)
団体戦(トーナメント戦)
  1位 津山 2位 勝間田 3位津山工,備南
○40年度 S40.6.19〜20 於:岡山桑田中学校
個人戦
  男子 1位 島越邦康(勝間田)  2位 三宅一志 (岡山南)
      3位 浅野   (玉島商) ,香井辰巳(津山市立)
  女子 1位 松島且子 (和気閑谷) 2位 石原昌子(鏡野)
      3位 柴田美智子(津山),土屋  (興譲館)
団体戦(トーナメント戦)
  1位 鏡野 2位 備南 3位 津山工,津山
○41年度 S41.6.11〜11 於:南方小学校
個人戦
  男子 1位 榊原健二(備南) 2位 伊藤文夫(津山工)
      3位 織田輝雄(備南),山渋数則(津山)
  女子 1位 松島且子(和気閑谷) 2位 柴田美智子(津山)
      3位 石原昌子(鏡野)
団体戦(トーナメント戦)
  1位 鏡野 2位 備南 3位 作陽,西大寺
○42年度 S42.6.30〜11 於:関西高校
個人戦
  男子 1位 石田二郎(鏡野) 2位 長尾 進(和気閑谷)
      3位 山根博幸(関西),長田富夫(作陽)
  女子 1位 広野美和子(津山) 2位水島京子(津山工)
      3位 山形知子(津山商),小野千代子(玉島商)
団体戦(トーナメント戦)
  1位 津山 2位 鏡野 3位 西大寺,和気閑谷
○43年度 S43.6.8〜9 於:岡山南高校
   今年より男子団体のみ備前・備中・美作の高校総体で
   選ばれた備前11校、備中11校、美作10校の32チーム
   で予選を行う。
個人戦
  男子 1位 松田政明(鏡野) 2位 丹原荘八(岡山南) 
      3位 井上 学(岡山南),崎谷(勝山) 
  女子 1位 河本位都子(津山工) 2位川相千代美(興譲館)
      3位 高木美恵子(岡山南)
      男子2名、女子3名が全国大会へ出場。
団体戦
  1位 津山 2位 鏡野 3位 津山工 邑久
○44年度 S44.6.7〜8 於:岡山南高校
今年より女子団体戦1チーム3名で行う。
個人戦
  男子 1位 森田伸夫(鏡野) 2位 宇佐見勝正(鏡野)
      3位 松浦重年(和気閑谷),吉田健司(東岡山工)
  女子  1位 戸田美由紀(和気閑谷) 2位田村 馨(作陽女)
      3位 水島直子(津山商)、磯田加代子(勝山)
団体戦(トーナメント戦)
  男子 1位 津山 2位 鏡野 3位 岡山南,津山工
  女子 1位 勝山 2位 精研 3位 矢掛,津山商
○45年度 S44.6.7〜8 於:岡山南高校
個人戦
  男子 1位 沼 龍次(津山工) 2位 赤松茂男(岡山南
      3位 松本美治(鏡野),山田 弘(和気閑谷)
  女子 1位 山本千代(津山) 2位 戸田美由紀(和気閑谷)
      3位 本川潮美(精研),竹内純恵(津山工)
団体戦(トーナメント戦)
  男子 1位 津山 2位 勝間田 3位 鏡野,岡山南
  女子 1位 和気閑谷 2位 津山 3位津山工,津山商
○46年度 S46.6.12〜13 於:岡山南高校
個人戦
  男子 1位 山渋浩司(津山) 2位 新家 彰(鏡野)
      3位 加藤忠次(鏡野),下井和義(津山工)
  女子 1位 須田悦代(津山工) 2位 竹内純恵(津山工)
      3位 堀江美津子(津山商),井伊ひづる(倉敷商)
団体戦(トーナメント戦)
  男子 1位 作陽 2位 津山 3位 倉敷商,鏡野
  女子 1位 津山 2位 津山工 3位津山商,倉敷商
○47年度 S47.6.3〜4 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 藤田昌志(津山) 2位 高橋郷志(勝間田)
      3位 山形良治(津山工),竹井千庫(玉島)
  女子 1位 井伊ひづる(倉敷商) 2位 寺岡長子(作陽)
      3位 原田美江(作陽),明石悦子(和気閑谷) 
団体戦(トーナメント戦)
  男子 1位 西大寺 2位 岡山東商 3位 鏡野,津山
  女子 1位 津山商 2位 和気閑谷 3位 鏡野,倉敷商
○48年度 S48.6.2〜3 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 山本義治(鏡野) 2位 福原 亨(津山)
      3位 大河一司(西大寺),友次康之(勝間田)
  女子 1位 久宗恵子(津山) 2位 井伊ひづる(倉敷商)
団体戦(トーナメント戦)
  男子 1位 岡山東商 2位 西大寺 3位 鏡野,関西
  女子 1位 作陽 2位 津山商 3位 津山 倉敷商
○49年度 S49.6.1〜2 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 加藤 章(日大) 2位 中山博之(関西)
      3位 庄司 誠(作陽),植木省三(岡山東商)
  女子 1位 原田美江(作陽) 2位 寺岡長子(作陽)
      3位 小原真理子(総社),伊丹和美(岡山東商)
団体戦(トーナメント戦)
  男子 1位 西大寺 2位 津山工 3位 倉敷商,岡山東商
  女子 1位 作陽 2位 津山 3位 津山商,岡山南
〇50年度 S50.6.7〜8 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 松原利行(津山工)  2位 福森明男(作陽)
      3位 明石規男(岡山南)、植月 覚(林野)
  女子 1位 藤本佳枝(作陽) 2位 保崎明美(岡山東商)
      3位 杉山鶴美(津山東)、丸山幸江(勝山)
団体戦 (トーナメント)
  男子 1位 西大寺 2位 鏡野 3位 津山、津山工
  女子 1位 津山  2位 勝山 3位 作陽 津山専
〇51年度 S51.6.5〜6 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 岡 悦宣(津山) 2位 池嶋信行(津山)
      3位 矢部貴之(西大寺)  小林信行(新見農工)
  女子 1位 砂 和美(津山工)  2位 中島久仁子(津山)
     3位 宮野婦貴子(林野)、行本真己(作陽)
団体戦(トーナメント)
  男子 1位 津山工 2位 津山 3位 鏡野 作陽
  女子 1位 津山  2位 就実 3位 津山工 作陽
〇52年度 S52.5.14〜15 於:岡山武道館
    52年インターハイは、岡山県が会場となるので、
    団体男女各2チーム個人男女各4名が出場できる。
個人戦
  男子 1位 目瀬正勝(津山工)  2位 小林良一(岡山東商)
      3位 平田佳弘(西大寺)、釣田明男(作陽)
  女子 1位 行本真己(作陽) 2位 武本由里子(西大寺)
      3位 山田純子(就実)、吉近雅子(就実)
団体戦
  男子 1位 西大寺 2位 津山東、鏡野
      3位 津山  4位 作陽
  女子 1位 作陽  2位 西大寺
      3位 倉敷商、津山
〇53年度 S53.6.3〜4 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 清田 弘(関西) 2位 柳瀬忠美(西大寺)
      3位 佐藤俊明(関西)、杉山武(操山)
  女子 1位 上杉和美(岡山東商) 2位 大本一恵(作陽)
      3位 石原初美(福渡)、高見久子(作陽)
団体戦
  男子 1位 津山 2位 津山工 3位 西大寺 作陽
  女子 1位 作陽 2位 津山  3位 大原 西大寺
〇54年度 S54.6.2〜3 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 清田 弘(関西) 2位 岡本哲也(西大寺)
      3位 沼田泰郎(作陽) 4位 藤沢泰宏(笠岡工) 
  女子 1位 大本一恵(作陽) 2位 寺岡香龍(作陽)
      3位 石原初美(福渡) 4位 吉近雅子(就実)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位 西大寺 2位 関西 3位 津山 4位 津山東鏡野 
  女子 1位 作陽 2位 津山 3位 西大寺 4位 就実
〇55年度 S55.5.31〜6.1 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 高田幸人(関西) 2位 出射 実(西大寺)
      3位 難波康弘(関西)  4位 宮 弘和(津山)
  女子 1位 近藤千秋(西大寺)2位 岩淵悦子(大安寺)
      3位 佐々木清美(津山)4位 昼田美子(淳和女)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位 津山 2位 津山東鏡野 3位 関西 4位 西大寺
  女子 1位 西大寺 2位 作陽 3位 津山 4位 和気閑谷
〇56年度 S56.6.6〜7 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 清田浩文(西大寺) 2位 西原才雄(西大寺)
      3位 磯崎弘之(岡山日大) 4位 吉田 隆(笠岡工)
  女子 1位 近藤千秋(西大寺) 2位 井上順子(作陽)
      3位 山奥三枝(作陽) 4位 光岡純子(西大寺)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位 西大寺 2位 津山東鏡野 3位 津山工 4位 大安寺
  女子 1位 西大寺 2位 作陽 3位 津山 4位 和気閑谷
〇57年度 S57.6.5〜6 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 橋本誠司(西大寺) 2位 華岡 英(作陽)
      3位 能勢辰幸(芳泉) 4位 大月博雅(関西)
  女子 1位 近藤千秋(西大寺) 2位 山奥三枝(作陽)
      3位 小田明美(西大寺) 4位 福田悦子(作陽)
団体戦
  男子 1位 西大寺 2位 関西 3位 津山工 4位 芳泉
  女子 1位 西大寺 2位 作陽 3位 津山 4位 和気閑谷
〇58年度 S58.6.4〜5 於:岡山武道館
個人戦 
  男子 1位 竹内 司(勝間田) 2位 遠藤孝治(操山)
      3位 甲本雅裕(関西) 4位 西田 豊(関西)
  女子 1位 山奥三枝(作陽) 2位 近藤由美(西大寺)
      3位 林 美智子(就実) 4位 片山聖子(操山)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位 西大寺 2位 作陽 3位 関西 4位 操山
  女子 1位 西大寺 2位 作陽 3位 津山 4位 津山商
〇59年度 S59.6.2〜3 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 岡田哲治(西大寺) 2位 三田検一(関西)
      3位 石戸健治(津山) 4位 大橋 淳(玉島
  女子 1位 森内歩美(作陽) 2位石黒美佐子(西大寺
      3位 宗本美鈴(作陽) 4位山田久美(西大寺
団体戦
  男子 1位 作陽 2位 勝間田 3位 西大寺 4位 関西
  女子  1位 作陽 2位 西大寺 3位 岡山東商 4位 就実
〇60年度 S60.6.1〜2 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位 平松隆志(西大寺) 2位 大森政城(関西
      3位 林 伸吾(関西) 4位 真野哲也(津山工)
  女子 1位 森内歩美(作陽) 2位 中塚章江(作陽)
      3位 嶋村靖恵(就実) 4位 有元直美(西大寺
団体戦
  男子 1位 関西 2位 西大寺 3位 作陽 4位 岡山理大附
  女子 1位 作陽 2位 西大寺 3位 津山 4位 備前東
〇61年度 S61.5.31〜6.1 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位 平松隆志(西大寺) 2位 真野哲也(津山工
      3位 松本幸也(西大寺) 4位 米田忠義(関西)
  女子 1位 中塚美枝(作陽) 2位 有元直美(西大寺
      3位 亀井朋子(西大寺) 4位 下山智子(一宮)
団体戦
  男子 1位 西大寺 2位 作陽 3位 関西 4位 大安寺
  女子 1位 作陽 2位 西大寺 3位 津山 4位 備前東
〇62年度 S26.6.6〜7 於:岡山一宮高校体育館     
個人戦
  男子 1位:則本貴之(大安寺) 2位:友保敦司(作陽)
      3位:西井哲也(岡山工) 4位:谷川 誠(大安寺) 
  女子 1位:坪井美樹(西大寺) 2位:藤沢千恵(作陽)
      3位:妹尾陽子(朝日) 4位:森内基佳(作陽)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:大安寺 2位:西大寺 3位:玉野光南 4位:倉敷
  女子 1位:西大寺 2位:岡山東商 3位:作陽 4位:古城池
○63年度 S63.6.4〜5 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位:手島孝治(倉敷) 2位:内山雅樹(作陽)
      3位:本山和彦(西大寺) 4位:水野 治(倉敷
  女子 1位:松下令子(西大寺) 2位:田中千賀(岡山東商)
      3位:森内基佳(作陽)  4位:山本恵美(作陽
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:作陽 2位:朝日 3位:西大寺 4位:倉敷
  女子 1位:西大寺 2位:作陽 3位:岡山東商 4位:津山
○平成元年度 H1.6.3〜4 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位:本山和彦(西大寺) 2位:赤木賢治(西大寺)
      3位:岡本卓也(朝日)  4位:寺内 豊(倉敷
  女子 1位:東森 環(西大寺) 2位:山本恵美(作陽)
      3位:古正紀子(作陽)  4位:北山裕美子(西大寺)
団体戦 (決勝リーグ結果)
  男子 1位:朝日 2位:津山 3位:関西 3位:金光学園
  女子 1位:岡山東商 2位:作陽3位:西大寺 4位:玉野光南
○平成2年度 H2.6.2〜3 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位:土居克三(朝日) 2位:楠本晴之(朝日)
      3位:北村 宏(西大寺) 4位:鴨井倫久(倉敷
  女子 1位:東森 環(西大寺) 2位:大村恵理(西大寺)
      3位:連佛貴子(作陽)  4位:山野景子(古城池)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:作陽 2位:朝日 3位:津山 4位:古城池
  女子 1位:西大寺 2位:岡山東商 3位:作陽 4位:津山東
○平成3年度 H3.6.1〜2 於:岡山一宮高校体育館 
個人戦                               
  男子 1位:岩谷敦司(西大寺) 2位:大坪敏彦(津山工)
      3位:阿部安孝(西大寺) 4位:森内満一(津山工)
  女子 1位:大村恵理(西大寺) 2位:木村有余(西大寺)
      3位:金崎千代子(作陽) 4位:今吉敦子(岡山東商
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:西大寺 2位:倉敷 3位:城東 4位:津山
  女子 1位:西大寺 2位:大安寺 3位:作陽 4位:岡山東商
 ○平成4年度 H4.6.6〜7 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位:青森良次(西大寺)  2位:福池嘉展(西大寺)
      3位:山本 尚(金光学園) 4位:和泉光洋(倉敷)
  女子 1位:山下友子(西大寺)  2位:佐藤和世(大安寺)
      3位:福島優子(津山)   4位:光吉由佳(西大寺)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:西大寺 2位:大安寺 3位:作陽 4位:倉敷
  女子 1位:作陽 2位:西大寺 3位:津山 4:玉野光南
○平成5年度 H5.6.5〜6 於:岡山一宮高校体育館
個人戦                            
  男子 1位:高山晃典(作陽) 2位:福崎浩二郎(西大寺)
      3位:藤田太一(岡山東商) 4位:山本隆之(城東)
  女子 1位:林 司佳子(大安寺) 2位:岡田美賀(作陽)
      3位:平良仁美(西大寺) 4位:内 亜也子(西大寺
団体戦(決勝リーグ結果)                   
  男子 1位:倉敷 2位:岡山東商 3位:西大寺 4位:作陽
  女子 1位:西大寺 2位:大安寺 3位:作陽 4位:岡山東商
○平成6年度 H6.6.4〜5 於:岡山武道館
個人戦
  男子 1位:金光俊和(西大寺)  2位:山下丈晴(津山)
      3位:次郎丸真士(西大寺) 4位:白田卓一(興譲館
女子 1位:岸本志津子(西大寺) 2位:藤原雅恵(西大寺)
    3位:内山しおり(作陽)  4位:村上恵美(津山
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:古池城 2位:西大寺 3位:関西 4位:津山
  女子 1位:西大寺 2位:作陽 3位:津山 4位:岡山東商
○平成7年度 H7.6.3〜4 於:岡山一宮高校体育館
個人戦                            
  男子 1位:平松信行(関西) 2位:阿部瑞央(西大寺)
      3位:和泉俊洋(西大寺) 4位:新谷洋介(津山)
  女子 1位:山田美樹(西大寺) 2位:小峠祐子(西大寺)
      3位:田村直美(作陽)  4位:金本千賀子(津山東)
団体戦(決勝リーグ)                      
  男子 1位:西大寺 2位:倉敷 3位:作陽 4位:関西 
  女子 1位:西大寺 2位:津山東 3位:作陽 4位:大安寺 
○平成8年度 H8.6.1〜2 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位:藤井幹夫(倉敷)  2位:三宅聡史(古城池
      3位:藤井和也(興譲館) 4位:明石直也(作陽
女子 1位:湯原 恵(城東)  2位:難波知子(西大寺)
    3位:三戸麻梨子(城東) 4位:浅野祐子(西大寺
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:西大寺 2位:倉敷 3位:興譲館 4位:津山工
  女子 1位:西大寺 2位:城東 3位:作陽 4位:津山
○平成9年度 H9.5.31〜6.1 於:岡山一宮高校体育館
個人戦                             
  男子 1位:小津野貴謙(西大寺) 2位:高原 学(古城池) 
      3位:加治屋隼人(西大寺) 4位:増田恵三(一宮)
  女子 1位:小野知春(西大寺)  2位:佐藤絢子(城東)
      3位:藤原桂子(作陽)   4位:川合亜紀(西大寺)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:西大寺 2位:倉敷 3位:岡山東商 4位:興譲館
  女子 1位:西大寺 2位:津山東 3位:津山 4位:朝日
 ○平成10年度 H10.6.6〜7 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位:小野晃英(西大寺) 2位:岡本尚之(朝日)
      3位:河村文龍(関西)  4位:酒井大司(西大寺)
  女子 1位:笠井亜沙子(城東)  2位:三宅麻衣子(就実)
      3位:甲斐恵美(岡山東商) 4位:山下朋恵(津山)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:朝日 2位:倉敷 3位:作陽 4位:西大寺
  女子 1位:西大寺 2位:城東 3位:津山東 4位:就実
○平成11年度 H.11.6.5〜6 於:岡山一宮高校体育館
個人戦                            
  男子 1位:植田桂介(朝日) 2位:藤井祐二(倉敷)
      3位:舛井 優(岡山東商),植月基行(勝間田)
  女子 1位:中本裕子(岡山東商) 2位:三宅麻衣子(就実)
      3位:川角佳子(岡山東商),宮本延子(西大寺)
団体戦(決勝リーグ結果)
  男子 1位:西大寺 2位:朝日 3位:倉敷 4位:光南
  女子 1位:西大寺 2位:就実 3位:城東 4位:津山東
○平成12年度 H12.6.3〜4 於:岡山一宮高校
個人戦
  男子 1位:尾池智行(倉敷) 2位:竹林信博(朝日)
      3位:森京宏至(西大寺),三澤綾生(倉敷)
  女子 1位:川角佳子(岡山東商) 2位:三宅麻衣子(就実)
      3位:堀内志穂(西大寺),宮本延子(西大寺)
団体戦
  男子 1位:朝日 2位:倉敷 3位:光南 4位:津山工
  女子  1位:岡山東商2位:就実 3位:城東4位:津山東
○平成13年度 H13.6.2〜13 於:岡山一宮高校
個人戦
  男子 1位:勝見健太(朝日) 2位:伊藤賢吾(朝日)
      3位:岡田交起(岡山東商),中条君章(光南) 
  女子 1位:加藤やよい(就実) 2位:植田早紀(光南)
      3位:岡田好美(岡山東商),藤井容子(岡山東商)
団体戦
  男子 1位:朝日 2位:西大寺 3位:倉敷 4位:興譲館
  女子 1位:岡山東商 2位:就実 3位:西大寺 4位 津山東
○平成14年度 H14.6.1〜2 於:岡山一宮高校
個人戦
  男子 1位:大田健一郎(西大寺) 2位:尾池達成(倉敷)
      3位:勝見健太(朝日),松本真吾(朝日)
  女子 1位:加藤やよい(就実) 2位:植田早紀(光南)
      3位:国枝真秀(西大寺) 冨田知何(津山)
団体戦
  男子 1位:西大寺 2位:倉敷 3位:朝日 4位:津山工
  女子 1位:西大寺 2位:就実 3位:岡山東商4位:津山東
○平成15年度 H15.5.31〜6.2 於:加計記念体育館
個人戦
  男子 1位:大畑隼人(西大寺) 2位:近間太景志(朝日)
      3位:勝見洋介(倉敷) ,野口陽平(岡山東商)
  女子 1位:佐藤ひとみ(岡山東商)  2位:岡田好美(岡山東商)
      3位:曽我部里沙(倉敷商)、美浪末依(津山東)
団体戦
  男子 1位:倉敷 2位:西大寺 3位:津山東 4位:朝日
  女子 1位:西大寺 2位:岡山東商 3位:津山東4位:就実
○平成16年度 H16.6.5〜6.6 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位:勝見洋介(倉敷) 2位:松田祐輝(岡山朝日)
      3位:荒砂尊之(西大寺) ,塩田拓也(玉野光南)
  女子 1位:美浪末依(津山東)  2位:曽我部里沙(倉敷商)
      3位:末廣仁美(西大寺)、津本 沙織(津山東)
団体戦
  男子 1位:岡山東商 2位:興譲館 3位:津山 4位:玉野光南
  女子 1位:津山東 2位:西大寺  3位:就実 4位:共生
○平成17年度 H17.6.4〜6.5 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位:森原 諒(興譲館) 2位:内田 拡志(津山工)
      3位:勝見 拓也(倉敷) ,胡谷 俊樹(岡山朝日)
  女子 1位:美浪末依(津山東)  2位:曽我部里沙(倉敷商)
      3位:石田 真希(西大寺) 、皿田 仁美(就実)
団体戦
  男子 1位:興譲館 2位:倉敷   3位:西大寺  4位:岡山東商
  女子 1位:津山東 2位:倉敷商  3位:興譲館 4位:西大寺
○平成18年度 H18.6.3〜6.4 於:岡山一宮高校体育館
個人戦
  男子 1位:内海 翔太(西大寺) 2位:小野 雅宗(倉敷)
      3位: 河田 生男(興譲館),胡谷 俊樹(岡山朝日)
  女子 1位:三宅 恵子(興譲館)  2位:堅田 高代(倉敷商)
      3位:西濱 加那子(玉野光南) 、松比良 栄美(玉野光南)
団体戦
  男子 1位:西大寺 2位:興譲館   3位: 倉敷 3位:津山工
  女子 1位:倉敷商 2位:西大寺  3位:津山東 4位:興譲館
○平成19年度 H19.6.2〜6.3 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:山根 永臣(倉敷)2位:牧本 一訓(津山工)
      3位:中山 順木(津山) ,長石 昂大(津山工) 
  女子 1位:高馬 麻美(西大寺)  2位:田村 未紀(津山東) 
      3位:遠藤 美穂(操山) 、木下 稚菜(興譲館) 
団体戦
  男子 1位:西大寺 2位:興譲館   3位: 倉敷 4位:倉敷商
  女子 1位:西大寺 2位:興譲館  3位:倉敷商 4位:津山東
○平成20年度 H20.5.31〜6.1 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:河原 史憲(倉敷)2位:松本 一輝(倉敷)
      3位:岩江 男久里(津山工) ,角野 寛明(美作) 
  女子 1位:高馬 麻美(西大寺)  2位:芝田 幹江(興譲館) 
      3位:竹田 香波(興譲館) 、矢ヶ崎 友香(西大寺) 
団体戦
  男子 1位:興譲館 2位:倉敷 3位: 岡山朝日 3位:西大寺
  女子 1位:西大寺 2位:興譲館  3位:倉敷商 3位:津山東
○平成21年度 H21.6.6〜6.7 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:鶴海 翔太(西大寺)2位:二宮 誓紀(興譲館)
      3位:中本 鉄平(西大寺) ,日下 達基(西大寺) 
  女子 1位:芝田 幹江(興譲館)  2位:水杉 育未(西大寺) 
      3位:宮園 夏未(倉敷商) 、柳瀬 夏希(共生) 
団体戦
  男子 1位:西大寺 2位:倉敷商 3位: 興譲館 3位:津山
  女子 1位:興譲館 2位:西大寺 3位:倉敷商  3位:岡山東商
○平成22年度 H22.6.5〜6.6 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:上山 治樹(倉敷) 2位:福岡 朋憲(興譲館)
      3位:竹田 壮汰(興譲館) ,鷹取 寛志(関西) 
  女子 1位:竹田 香波(興譲館)  2位:岡田 裕子(岡山朝日) 
      3位:柚本 佳代(興譲館) 、丸山 梨奈(興譲館) 
団体戦
  男子 1位:倉敷   2位:西大寺 3位:岡山朝日  3位:興譲館
  女子 1位:興譲館 2位:西大寺 3位:岡山朝日  3位:津山東
○平成23年度 H23.6.4〜6.5 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:瀧村 飛鳥(倉敷) 2位:亀井 健太郎(倉敷商)
      3位:片岡 靖典(倉敷商) ,西川 侑希(岡山朝日) 
  女子 1位:重光 菜江(西大寺)  2位:山本 実奈(津山東) 
      3位:三王寺 典子(興譲館) 、三谷 真梨菜(興譲館) 
団体戦
  男子 1位:津山工  2位:興譲館  3位:岡山操山  3位:倉敷商
  女子 1位:興譲館  2位:西大寺  3位:岡山東商  3位:岡山朝日
○平成24年度 H24.6.2〜6.3 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:山本 修平(興譲館) 2位:難波 広樹(津山工業)
      3位:森木 文哉(倉敷) ,嶋村 (西大寺) 
  女子 1位:岡ア 夏帆(西大寺)  2位:馬 涼子(西大寺) 
      3位:中村 唯奈(興譲館) 、山下 はる香(津山) 
団体戦
  男子 1位:興譲館  2位:津山工業  3位:玉野光南  3位:西大寺
  女子 1位:西大寺  2位:興譲館    3位:倉敷商業  3位:岡山南
○平成25年度 H25.6.1〜6.2 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:児玉 汰己(津山工業) 2位:松本 良真(興譲館)
      3位:西川 雄登(興譲館) ,田中 進一郎(玉島) 
  女子 1位:横道 邑依(西大寺)  2位:鍛冶 良枝(興譲館) 
      3位:安原 侑未(玉野光南) 、藤井 春生(興譲館) 
団体戦
  男子 1位:西大寺  2位:倉敷     3位:玉島     3位:玉野光南
  女子 1位:興譲館  2位:倉敷商業  3位:岡山東商業 3位:岡山南
○平成26年度 H26.5.31〜6.1 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:上浦 智史(西大寺) 2位:丸山 錬(興譲館)
      3位:嶋村 悠(西大寺)  亀井 雄登(倉敷商業) 
  女子 1位:安原 侑未(玉野光南) 2位:横道 邑依(西大寺) 
      3位:村上 菜都美(興譲館)  北村 青風(興譲館) 
団体戦
  男子 1位:興譲館  2位:津山工業  3位:玉島  3位:倉敷
  女子 1位:興譲館  2位:西大寺  3位:津山東  3位:岡山南
○平成27年度 H27.6.6〜6.7 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:赤木 大晟(西大寺) 2位:石本 昌也(西大寺)
      3位:佐藤 雄大(倉敷)  岡田 秀典(西大寺) 
  女子 1位:今井 恵(興譲館) 2位:忠政 実来(西大寺) 
      3位:岡崎 莉子(西大寺)  北野 舞(西大寺) 
団体戦
  男子 1位:津山工業  2位:興譲館  3位:玉島  3位:倉敷
  女子 1位:興譲館  2位:西大寺  3位:玉島  3位:津山東
○平成28年度 H28.6.4〜6.5 於:川崎学園総合体育館
個人戦
  男子 1位:金子 光次郎(玉島) 2位:佐藤 太一(倉敷商業)
      3位:本山 凌哉(西大寺)  藤村 匡児(津山工業) 
  女子 1位:忠政 実来(西大寺) 2位:樋田 和泉(岡山一宮) 
      3位:谷本 理緒(玉島)  元長 鈴(玉島) 
団体戦
  男子 1位:玉島  2位:興譲館  3位:西大寺  3位:津山工業
  女子 1位:西大寺  2位:玉島  3位:興譲館  3位:津山
○平成29年度 H29.6.3〜6.4 於:笠岡総合体育館
個人戦
  男子 1位:槙村 凌太(津山工業) 2位:藤本 大地(玉島)
      3位:豊岡 龍弥(倉敷)  森木 大生(西大寺) 
  女子 1位:続木 織衣(西大寺) 2位:元長 鈴(玉島) 
      3位:山本 怜菜(倉敷商業) 谷本 理緒(玉島) 
団体戦
  男子 1位:津山工業  2位:倉敷  3位:西大寺  3位:玉島
  女子 1位:玉島  2位:西大寺  3位:津山  3位:岡山操山

もどる