平成13年度岡山県高等学校新人剣道大会
兼 第4回中国高等学校新人剣道大会岡山県予選会
2001/10/27〜28   川崎学園体育館
男子団体 女子団体
  •  第1位   朝日高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   邑久高校
  •  第5位   玉野光南高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  倉敷南高校
  • 中国新人大会 5チーム出場
  •  第1位   岡山東商業高校
  •  第2位   就実高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第5位   津山高校
  •  ベスト8  津山商業高校
  •  ベスト8  玉野光南高校
  •  ベスト8  城東高校
  • 中国新人大会5チーム出場
男子個人 女子個人
  •  第1位   勝見健太(朝日)
  •  第2位   松本真吾(朝日)
  •  第3位   加藤俊輔(倉敷)
  •  第3位   野口陽平(岡山東商)
  •  ベスト8  植月亮介(勝間田)
  •  ベスト8  本松 (光南)
  •  ベスト8  新免 (津山工)
  •  ベスト8   尾池達成 (倉敷)
  •  中国新人大会 8名出場
  •  第1位   加藤やよい(就実)
  •  第2位   植田早紀(光南)
  •  第3位   佐藤ひとみ(岡山東商)
  •  第3位   岡田好美(岡山東商)
  •  ベスト8  佐子 (作陽)
  •  ベスト8  三石 (津山東)
  •  ベスト8   國枝真秀 (西大寺)
  •  ベスト8   東麻美  (津山東)
  • 中国新人大会 8名出場

第11回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会

2002/1/18〜19   岡山武道館
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   倉敷高校
  •  第3位   朝日高校
  •  第3位   邑久高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  玉野光南高校
  •  ベスト8  水島工業高校
  •  第1位   就実高校
  •  第2位   岡山東商業高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  邑久高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  津山商業高校
 第48回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2002/5/2〜3   作陽高校体育館
男子団体 女子団体
  •  第1位  岡山朝日高校
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第3位  水島工業高校
  •  第5位  玉野光南高校  
  •  第1位  就実高校
  •  第2位  岡山東商業高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第3位  津山東高校
男子個人 女子個人
  •  第1位  勝見健太(朝日)
  •  第2位  二谷悠太(西大寺)
  •  第3位  加藤俊輔(倉敷)
  •  第3位  大田健一朗(西大寺)
  •  ベスト8 岩木明(津山工)
  •  ベスト8 高嶋勇希(玉野光南)
  •  ベスト8 尾池達成(倉敷)
  •  ベスト8 余傳健太(玉野光南)
  •  第1位  植田早紀(光南)
  •  第2位  加藤やよい(就実)
  •  第3位  佐藤ひとみ(岡山東商)
  •  第3位  國枝真秀(西大寺)
  •  ベスト8 中本麻理子(岡山東商)
  •  ベスト8 東麻美(津山東)
  •  ベスト8 岡田好美(岡山東商)
  •  ベスト8 冨田知何(津山)

第41回岡山県総合体育大会
兼 第49回全国高等学校剣道大会岡山県予選会

2002/6/2〜3   岡山一宮高校体育館
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  朝日高校
  •  第3位  津山工業高校  
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  就実高校
  •  第3位  岡山東商業高校
  •  第3位  津山東高校
男子個人 女子個人
  •  第1位  大田健一朗(西大寺)
  •  第2位  尾池達成(倉敷)
  •  第3位  勝見健太(朝日)
  •  第3位  松本真吾(朝日)
  •  第1位  加藤やよい(就実)
  •  第2位  植田早紀(玉野光南)
  •  第3位  國枝真秀(西大寺)
  •  第3位  冨田知何(津山)
 平成14年度岡山県高等学校新人剣道大会
兼 第5回中国高等学校新人剣道大会岡山県予選会
2002/11/2〜3   川崎学園体育館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体  
  •  第1位   倉敷高校 
  •  第2位   西大寺高校   
  •  第3位   朝日高校   
  •  第3位   津山東高校   
  •  第5位   津山工業高校   
  •  ベスト8  金光学園高校  
  •  ベスト8  瀬戸高校 
  •  ベスト8  水島工業高校  
  • 中国新人大会 5チーム出場
  •  第1位   西大寺高校   
  •  第2位   津山東高校   
  •  第3位   岡山東商業高校   
  •  第3位   就実高校   
  •  ベスト8  津山高校   
  •  ベスト8  城東高校  
  •  ベスト8  津山商業高校  
  •  ベスト8  玉野光南高校  
  • 中国新人大会4チーム出場
男子個人    女子個人   
  •  第1位   大畑隼人(西大寺)
  •  第2位   勝見洋介(倉敷)
  •  第3位   松本長将(朝日)
  •  第3位   近間太景志(朝日)
  •  ベスト8   妹尾政憲(津山工)
  •  ベスト8  野口陽平(岡山東商)
  •  ベスト8  植月亮介(勝間田)
  •  ベスト8  川場光陽(岡山東商)
  • 中国新人大会 8名出場
  •  第1位   岡田好美(岡山東商) 
  •  第2位   森志帆(西大寺)  
  •  第3位   佐藤ひとみ(岡山東商)
  •  第3位   國定町江(西大寺) 
  •  ベスト8  豊田香織(津山)
  •  ベスト8  長石祥子(津山東)
  •  ベスト8   鴨宮利江(就実)
  •  ベスト8   橋本絵里香(津山東)
  • 中国新人大会 8名出場

第12回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会

2003/1/17〜18   岡山武道館
  大会詳細DATA 
男子団体   女子団体   
  •  第1位  倉敷高校  
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  岡山朝日高校 
  •  第3位  津山東高校 
  •  ベスト8 水島工業高校 
  •  ベスト8 津山工業高校 
  •  ベスト8 作陽高校 
  •  ベスト8 瀬戸高校  
  •  第1位 西大寺高校  
  •  第2位 岡山東商業高校  
  •  第3位 就実高校  
  •  第3位 津山東高校  
  •  ベスト8 岡山城東高校 
  •  ベスト8 津山高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 玉野光南高校 
第49回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2003/5/2〜3   津山東体育館
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   岡山朝日高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第5位   邑久高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  作陽高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   津山東高校
  •  第3位   就実高校
  •  第3位   岡山東商業高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   大畑隼人(西大寺)
  •  第2位   大内盛勢(西大寺)
  •  第3位   松本長将(岡山朝日)
  •  第3位   中条史也(倉敷)
  •  ベスト8  野口陽平(岡山東商)
  •  ベスト8  早瀬寛明(津山東)
  •  ベスト8  近間太景志(岡山朝日)
  •  ベスト8  久安温(美作)
  •  第1位   岡田好美(岡山東商)
  •  第2位   佐藤ひとみ(岡山東商)
  •  第3位   豊田香織(津山)
  •  第3位   曽我部里沙(倉敷商)
  •  ベスト8  長石祥子(津山東)
  •  ベスト8  国定町江(西大寺)
  •  ベスト8   末廣仁美(西大寺)
  •  ベスト8   成田朱(岡山城東)
 第42回岡山県総合体育大会
兼 第50回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2003/5/31〜6/1   加計記念体育館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   倉敷高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  美作高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  作陽高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   岡山東商業高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   就実高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  共生高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   大畑隼人(西大寺)
  •  第2位   近間太景志(岡山朝日)
  •  第3位   勝見洋介(倉敷)
  •  第3位   野口陽平(岡山東商)
  •  ベスト8  植月亮介(勝間田)
  •  ベスト8  松本長将(岡山朝日)
  •  ベスト8  中条史也(倉敷)
  •  ベスト8  山本忠司(興譲館)
  •  第1位   佐藤ひとみ(岡山東商)
  •  第2位   岡田好美(岡山東商)
  •  第3位   曽我部里沙(倉敷商)
  •  第3位   美浪末依(津山東)
  •  ベスト8  高森志帆(西大寺)
  •  ベスト8  鴨宮利江(就実)
  •  ベスト8   岡本典子(倉敷商)
  •  ベスト8   成田朱(岡山城東)
 平成15年度岡山県高等学校新人剣道大会
兼 第6回中国高等学校新人剣道大会岡山県予選会
2003/11/1〜2   川崎学園総合体育館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   倉敷高校
  •  第2位   岡山東商業高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第5位   津山高校
  •  ベスト8  津山工業高等専門学校
  •  ベスト8  津山東高校
  •  ベスト8  大安寺高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   就実高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   勝見 洋介(倉敷)
  •  第2位   森原 諒(興譲舘)
  •  第3位   濱中 泰裕(玉野光南)
  •  第3位   高本 和寿(西大寺)
  •  ベスト8  松本 和也(水島工)
  •  ベスト8  荒砂 尊之(西大寺)
  •  ベスト8  仲井 健人(津山東)
  •  ベスト8  千間 正己(関西)
  •  第1位   曽我部 里沙(倉敷商)
  •  第2位   末廣 仁美(西大寺)
  •  第3位   美浪 末依(津山東)
  •  第3位   本多 悠(西大寺)
  •  ベスト8  佐藤 恵(就実)
  •  ベスト8  高木 愉香子(城東)
  •  ベスト8   仲山 美加(岡山東商)
  •  ベスト8   岡田 麻永加(就実)

第13回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会

2004/1/16〜17   岡山武道館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体   
  •  第1位  倉敷高校  
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  西大寺高校 
  •  第3位  岡山東商業高校 
  •  ベスト8 津山高校 
  •  ベスト8 水島工業高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 津山工業高等専門学校
  •  第1位 津山東高校 
  •  第2位 西大寺高校  
  •  第3位 就実高校  
  •  第3位 倉敷商業高校  
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 岡山城東高校 
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 共生高校 
第50回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2004/5/1〜2   津山東体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位   倉敷高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   岡山東商業高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第5位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  津山東高校
  •  ベスト8  関西高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   津山東高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  興譲館高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   勝見 洋介(倉敷)
  •  第2位   森京 恒太(倉敷)
  •  第3位   中川 由有(倉敷)
  •  第3位   福森 智之(西大寺)
  •  ベスト8  荒砂 尊之(西大寺)
  •  ベスト8  三宅 俊輔(芳泉)
  •  ベスト8  藤井 宏明(興譲館)
  •  ベスト8  加藤 憂典(岡山朝日)
  •  第1位   美浪 末依(津山東)
  •  第2位   津本 沙織(津山東)
  •  第3位   三宅 恵子(興譲館)
  •  第3位   本多 悠(西大寺)
  •  ベスト8  曽我部 里沙(倉敷商)
  •  ベスト8  佐藤 恵(就実)
  •  ベスト8   仲山 美加(岡山東商)
  •  ベスト8   中川 真理(岡山城東)
第43回岡山県総合体育大会
兼 第51回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2004/6/5〜6   岡山一宮高校体育館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   岡山東商業高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   津山高校
  •  第3位   玉野光南高校
  •  ベスト8  津山東高校
  •  ベスト8  倉敷高校
  •  ベスト8  西大寺高校
  •  ベスト8  関西高校
  •  第1位   津山東高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   就実高校
  •  第3位   共生高校
  •  ベスト8  興譲館高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   勝見 洋介(倉敷)
  •  第2位   松田 祐輝(岡山朝日)
  •  第3位   荒砂 尊之(西大寺)
  •  第3位   塩田 拓也(玉野光南)
  •  ベスト8  草野 裕一(岡山東商)
  •  ベスト8  濱中 泰裕(玉野光南)
  •  ベスト8  藤井 宏明(興譲館)
  •  ベスト8  高本 和寿(西大寺)
  •  第1位   美浪 末依(津山東)
  •  第2位   曽我部 里沙(倉敷商)
  •  第3位   末廣 仁美(西大寺)
  •  第3位   津本 沙織(津山東)
  •  ベスト8  山田 安希乃(岡山朝日)
  •  ベスト8  仲山 美加(岡山東商)
  •  ベスト8   福田 理津子(津山)
  •  ベスト8   佐々木 修美(共生)
平成16年度岡山県高等学校新人剣道大会
2004/11/6〜7   川崎学園総合体育館
大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   津山工業高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  玉野光南高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  第1位   倉敷商業高校
  •  第2位   津山東高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  西大寺高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  就実高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   在本 健吾(西大寺)
  •  第2位   福森 智之(西大寺)
  •  第3位   勝岡 浩二(倉敷)
  •  第3位   勝見 拓也(倉敷)
  •  ベスト8  松本 拓也(古城池)
  •  ベスト8  森原 諒(興譲館)
  •  ベスト8  川井 勇太(興譲館)
  •  ベスト8  宮川 玄太(津山工業)
  •  第1位   曽我部 里沙(倉敷商)
  •  第2位   美浪 末依(津山東)
  •  第3位   石田 真希(西大寺)
  •  第3位   三宅 恵子(興譲館)
  •  ベスト8  堅田 高代(倉敷商)
  •  ベスト8  福田 理津子(津山)
  •  ベスト8   山根 有美子(津山東)
  •  ベスト8   皿田 仁美(就実)
第14回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会
2005/1/28〜29   岡山武道館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  玉野光南高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  第1位   津山東高校
  •  第2位   倉敷商業高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山南高校
  •  ベスト8  西大寺高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
第51回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2005/4/30〜5/1   津山東体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位   倉敷高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   津山高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  第5位   西大寺高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  玉野光南高校
  •  第1位   津山東高校
  •  第2位   倉敷商業高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  岡山南高校
  •  ベスト8  津山高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   福森 智之(西大寺)
  •  第2位   在本 健吾(西大寺)
  •  第3位   湯淺 浩次(西大寺)
  •  第3位   森原 諒(興譲館)
  •  ベスト8  山根 洋二(岡山東商)
  •  ベスト8  峰重 侑治(玉野光南)
  •  ベスト8  勝岡 浩二(倉敷)
  •  ベスト8  坂本 至(岡山東商)
  •  第1位   美浪 末依(津山東)
  •  第2位   曽我部 里沙(倉敷商)
  •  第3位   山根 有美子(津山東)
  •  第3位   石田 真希(西大寺)
  •  ベスト8  福田 理津子(津山)
  •  ベスト8  三宅 恵子(興譲館)
  •  ベスト8   松比良 栄美(玉野光南)
  •  ベスト8   中村 多恵(岡山東商)
第44回岡山県総合体育大会
兼 第52回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2005/6/4〜5   岡山一宮高校体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   倉敷高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   岡山東商業高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  第1位   津山東高校
  •  第2位   倉敷商業高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   森原 諒(興譲館)
  •  第2位   内田 拡志(津山工)
  •  第3位   勝見 拓也(倉敷)
  •  第3位   胡谷 俊樹(岡山朝日)
  •  ベスト8  千間 正巳(関西)
  •  ベスト8  松岡 正志(津山東)
  •  ベスト8  勝岡 浩二(倉敷)
  •  ベスト8  在本 健吾(西大寺)
  •  第1位   美浪 末依(津山東)
  •  第2位   曽我部 里沙(倉敷商)
  •  第3位   石田 真希(西大寺)
  •  第3位   皿田 仁美(就実)
  •  ベスト8  原 由子(岡山芳泉)
  •  ベスト8 松比良 栄美(玉野光南)
  •  ベスト8   山根 有美子(津山東)
  •  ベスト8   三宅 恵子(興譲館)
平成17年度岡山県高等学校新人剣道大会
2005/11/5〜6   川崎学園総合体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   倉敷高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   岡山東商業高校
  •  第5位   津山工業高校
  •  第6位   岡山朝日高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   倉敷商業高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第5位   岡山操山高校
  •  第6位   津山高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   内海 翔太(西大寺)
  •  第2位   胡谷 俊樹(朝日)
  •  第3位   河田 生男(興譲館)
  •  第3位   山 一郎(興譲館)
  •  ベスト8  角野 陽平(美作)
  •  ベスト8  瀧村 拓貴(倉敷)
  •  ベスト8  小野 雅宗(倉敷)
  •  ベスト8  滝崎 徹 (岡山東商)
  •  第1位   福田 理津子(津山)
  •  第2位   三宅 恵子(興譲館)
  •  第3位   島村 美帆(西大寺)
  •  第3位   堅田 高代(倉敷商)
  •  ベスト8  曽我部 里奈(倉敷商)
  •  ベスト8  堀  有江(興譲館)
  •  ベスト8   額田 梨里華(城東)
  •  ベスト8   西濱 加那子(玉野光南)
第15回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会
2006/1/28〜29   岡山武道館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   岡山朝日高校
  •  第3位   津山工業高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  ベスト8  興譲館高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  津山東高校
  •  ベスト8  水島工業高校
  •  第1位   倉敷商業高校
  •  第2位   津山東高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
  •  ベスト8  津山高校
第52回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2006/5/3〜4   津山東体育館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   津山工業高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   水島工業高校
  •  第5位   興譲館高校
  •  第6位   津山東高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第5位   岡山操山高校
  •  第6位   津山高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  就実高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   田渕 大聖(津山東)
  •  第2位   坂本 麗央(岡山東商)
  •  第3位   内海 翔太(西大寺)
  •  第3位   小橋 亮介(西大寺)
  •  ベスト8  中村 達明(邑久)
  •  ベスト8  上前 貴史(水島工)
  •  ベスト8  二谷 浩太(水島工)
  •  ベスト8  小野 雅宗(倉敷)
  •  第1位   三宅 恵子(興譲館)
  •  第2位   福田 理津子(津山)
  •  第3位  松比良 栄美(玉野光南)
  •  第3位   島村 美帆(西大寺)
  •  ベスト8  大塚 愛弓(興譲館)
  •  ベスト8  堀  有江(興譲館)
  •  ベスト8   曽我部 里奈(倉敷商)
  •  ベスト8  西濱 加那子(玉野光南)
第45回岡山県総合体育大会
兼 第53回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2006/6/3〜4   岡山一宮高校体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   津山工業高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  水島工業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  第1位   倉敷商業高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   内海 翔太(西大寺)
  •  第2位   小野 雅宗(倉敷)
  •  第3位   河田 生男(興譲館)
  •  第3位   胡谷 俊樹(岡山朝日)
  •  ベスト8  池嶋 史明(津山工)
  •  ベスト8  中嶋 利彰(津山商)
  •  ベスト8  白岩 憲一(興譲館)
  •  ベスト8  藤田 旭(津山工)
  •  第1位    三宅 恵子(興譲館)
  •  第2位   堅田 高代(倉敷商)
  •  第3位   西濱 加那子(玉野光南)
  •  第3位   松比良 栄美(玉野光南)
  •  ベスト8  曽我部 里奈(倉敷商) 
  •  ベスト8  島村 美帆(西大寺)
  •  ベスト8  田邊 亜沙子(岡山操山)
  •  ベスト8   内田 美里(西大寺)
平成18年度岡山県高等学校新人剣道大会
2006/11/4〜5   川崎学園総合体育館
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  第3位   津山工業高校
  •  第5位   岡山朝日高校
  •  第6位   岡山東商業高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  大安寺高校
  •  第1位   倉敷商業高校
  •  第2位   津山東高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   石原 直樹(津山)
  •  第2位   久保 諒太(西大寺)
  •  第3位   浅沼 慎吾(倉敷)
  •  第3位   伊澤 友作(朝日)
  •  ベスト8  長石 昂大(津山工)
  •  ベスト8  清水 翔太(岡山東商)
  •  ベスト8  筒井 治樹(西大寺)
  •  ベスト8  荒嶋 孝次 (興譲館)
  •  第1位   曽我部 里奈(倉敷商)
  •  第2位   高馬 麻美(西大寺)
  •  第3位   重本 真希(倉敷商)
  •  第3位   木下 稚菜(興譲館)
  •  ベスト8  河本 知香(西大寺)
  •  ベスト8  河本 早久良(総社南)
  •  ベスト8   植月 淳子(津山東)
  •  ベスト8   田中 香帆(興譲館)
第16回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会
2007/1/27〜28   岡山武道館
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位   倉敷高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   津山工業高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  第1位   津山東高校
  •  第2位   倉敷商業高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
第53回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2007/5/3〜4   津山東体育館
大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   倉敷高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第5位   岡山朝日高校
  •  第6位   津山工業高校
  •  ベスト8  美作高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  第1位   津山東高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   加藤  正矢(興譲館)
  •  第2位   浅沼 慎吾(倉敷)
  •  第3位   石原 直樹(津山)
  •  第3位   小橋 亮介(西大寺)
  •  ベスト8  筒井 治樹(西大寺)
  •  ベスト8  荒嶋  孝次(興譲館)
  •  ベスト8  山根 永臣(倉敷)
  •  ベスト8  清水 翔太(岡山東商業)
  •  第1位   河本 知香(西大寺)
  •  第2位   重本 真希(倉敷商)
  •  第3位   曽我部 里奈(倉敷商)
  •  第3位   高馬 麻美(西大寺)
  •  ベスト8  植月 淳子(津山東)
  •  ベスト8  木下  稚菜(興譲館)
  •  ベスト8   田中  香帆(興譲館)
  •  ベスト8   長山 由佳(玉野光南)
第46回岡山県総合体育大会
兼 第54回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2007/6/2〜3   川崎学園体育館
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  倉敷高校 
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 津山東高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 津山工業高校  
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  津山東高校
  •  ベスト8 津山高校  
  •  ベスト8 岡山南高校 
  •  ベスト8 岡山城東高校 
  •  ベスト8 就実高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  山根 永臣(倉敷)
  •  第2位  牧本 一訓(津山工) 
  •  第3位  中山 順木(津山)
  •  第3位  長石 昂大(津山工)
  •  ベスト8 浅沼 慎吾(倉敷)
  •  ベスト8 田中 誠(興譲館) 
  •  ベスト8 峰重 力也(玉野光南) 
  •  ベスト8 石原 直樹(津山) 
  •  第1位  高馬 麻美(西大寺) 
  •  第2位  田村 未紀(津山東) 
  •  第3位  遠藤 美穂(操山) 
  •  第3位  木下 稚菜(興譲館) 
  •  ベスト8 河野 有香(朝日) 
  •  ベスト8 田中 香帆(興譲館) 
  •  ベスト8 植月 淳子(津山東)
  •  ベスト8 正保 佐知子(朝日)  
平成19年度岡山県高等学校新人剣道大会
2007/11/10〜11   瀬戸町総合運動公園体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  第3位   倉敷高等学校
  •  第5位   岡山東商業高校
  •  第6位   津山工業高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  第5位   岡山城東高校
  •  第6位   就実高校
  •  ベスト8  邑久高校
  •  ベスト8  津山高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   加藤 正矢(興譲館)
  •  第2位   鶴海 翔太(西大寺)
  •  第3位   安本 哲弥(朝日)
  •  第3位   中力 浩之(津山工)
  •  ベスト8  内田 陽介(西大寺)
  •  ベスト8  石井 裕三(水島工)
  •  ベスト8  角野 寛明(美作)
  •  ベスト8  清水 翔太(岡山東商)
  •  第1位   馬 麻美(西大寺)
  •  第2位   芝田 幹江(興譲館)
  •  第3位   野田 沙織(津山東)
  •  第3位   植月 千景(津山)
  •  ベスト8  中村 彩奈(興譲館)
  •  ベスト8  森下 莉圭(倉敷商)
  •  ベスト8   歳森 愛美(岡山城東)
  •  ベスト8   藤本 貴子(就実)
第17回全国高等学校剣道選抜大会岡山県予選会
2008/1/26〜27   岡山武道館
 大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  第3位   倉敷高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  美作高校
  •  ベスト8  岡山操山高校
  •  ベスト8  津山工業高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   就実高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  邑久高校
  •  ベスト8  津山東高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
第54回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2008/5/3〜4   津山東体育館
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   倉敷高校
  •  第3位   岡山朝日高校
  •  第3位   興譲館高校
  •  第5位   津山高校
  •  第5位   美作高校
  •  第5位   津山工業高校
  •  第5位   倉敷商業高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   就実高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  津山商業高校
  •  ベスト8  津山東高校
  •  ベスト8  津山高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   加藤  正矢(興譲館)
  •  第2位   清水 翔太(岡山東商)
  •  第3位   木村 悠生(朝日)
  •  第3位   河原 史憲(倉敷)
  •  ベスト8  岩江 男久里(津山工)
  •  ベスト8  内田 陽介(西大寺)
  •  ベスト8  松本 一輝(倉敷)
  •  ベスト8  奥  勝彦(笠岡工)
  •  第1位   高馬 麻美(西大寺)
  •  第2位   内田 有紀(西大寺)
  •  第3位   矢ヶ崎 友香(西大寺)
  •  第3位   芝田 幹江(興譲館)
  •  ベスト8  湯淺 真衣(津山東)
  •  ベスト8  森下 莉圭(倉敷商)
  •  ベスト8   竹田 香波(興譲館)
  •  ベスト8   藤本 貴子(就実)
第47回岡山県総合体育大会
兼 第55回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2008/5/31〜6/1   川崎学園体育館
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校 
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  岡山朝日高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山城東高校 
  •  ベスト8 倉敷商業高校 
  •  ベスト8 美作高校  
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  津山東高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 就実高校 
  •  ベスト8 津山商業高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  河原 史憲(倉敷)
  •  第2位  松本 一輝(倉敷) 
  •  第3位  岩江 男久里(津山工) 
  •  第3位  角野 寛明(美作) 
  •  ベスト8 加藤 正矢(興譲館) 
  •  ベスト8 日下 達基(西大寺) 
  •  ベスト8 中塚 輝(津山)
  •  ベスト8 清水 翔太(岡山東商) 
  •  第1位  高馬 麻美(西大寺)
  •  第2位  芝田 幹江(興譲館) 
  •  第3位  竹田 香波(興譲館) 
  •  第3位  矢ヶ崎 友香(西大寺)
  •  ベスト8 植月 千景(津山)
  •  ベスト8 湯淺 真衣(津山東)
  •  ベスト8 野田 沙織(津山東)
  •  ベスト8 森下 莉圭(倉敷商)  
平成20年度岡山県高等学校新人剣道大会
2008/11/1〜11/2   岡山理大加計加計記念体育館
  大会詳細DATA 
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  倉敷商業高校 
  •  第3位  興譲館高校
  •  第3位  倉敷高校 
  •  ベスト8 岡山城東高校 
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 岡山操山高校 
  •  ベスト8 津山高校  
  •  第1位  興譲館高校 
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  津山東高校 
  •  第5位  就実高校 
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 岡山操山高等学校 
  •  ベスト8 津山高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   二宮 誓紀(興譲館)
  •  第2位   鶴海 翔太(西大寺)
  •  第3位   森原 駿 (興譲館) 
  •  第3位   日下 達基(西大寺)
  •  ベスト8  有松 和記(一宮) 
  •  ベスト8  鬼塚 悠人(朝日) 
  •  ベスト8  横山 勇貴(倉敷商)
  •  ベスト8  植田 大貴(操山)
  •  第1位  竹田 香波(興譲館) 
  •  第2位  芝田 幹江(興譲館) 
  •  第3位  安東 真美(岡山南)
  •  第3位  内田 有紀 (西大寺) 
  •  ベスト8  水杉 育未 (西大寺)
  •  ベスト8  元長 愛(一宮)
  •  ベスト8  柳瀬 夏希 (共生)
  •  ベスト8  宮園 夏未(倉敷商) 
第18回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2009/1/24〜1/25   岡山武道館
 大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  岡山操山高校 
  •  第3位  興譲館高校 
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 岡山城東高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 津山高校  
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   西大寺高校 
  •  第3位   津山東高校 
  •  第3位   倉敷商業高校 
  •  ベスト8  就実高校 
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  津山高校 
   
第55回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2009/5/2〜3    津山東体育館 
大会詳細DATA  
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  第3位  津山高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 岡山城東高校 
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 岡山操山高校  
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  岡山東商業高校 
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 津山東高校 
  •  ベスト8 就実高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   中本  鉄平(西大寺)
  •  第2位   鶴海 翔太(西大寺)
  •  第3位   二宮 誓紀(興譲館)
  •  第3位   森原 駿(興譲館)
  •  ベスト8  赤木 祥太朗(津山工)
  •  ベスト8  日下 達基(西大寺)
  •  ベスト8  鬼塚 悠人(岡山朝日)
  •  ベスト8  岡 祐治(西大寺)
  •  第1位   芝田 幹江(興譲館)
  •  第2位   重光 菜緒(西大寺)
  •  第3位   丸山 美穂(興譲館)
  •  第3位   宮園 夏未(倉敷商)
  •  ベスト8  竹田 香波(興譲館)
  •  ベスト8  内田 有紀(西大寺)
  •  ベスト8   横道 架衣(西大寺)
  •  ベスト8   水杉 育未(西大寺)
   
第48回岡山県総合体育大会
兼 第56回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2009/6/6〜6/7   川崎学園体育館
  大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  倉敷商業高校
  •  第3位  興譲館高校 
  •  第3位  津山高校 
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 関西高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 操山高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  岡山東商業高校 
  •  ベスト8 津山高校 
  •  ベスト8 共生高校 
  •  ベスト8 就実高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  鶴海 翔太(西大寺)
  •  第2位  二宮 誓紀(興譲館) 
  •  第3位  中本 鉄平(西大寺)
  •  第3位  日下 達基(西大寺) 
  •  ベスト8 池田 聖貴(津山工)
  •  ベスト8 船越 輝(津山商) 
  •  ベスト8 森原 駿(興譲館)
  •  ベスト8 赤木 祥太朗(津山工) 
  •  第1位  芝田 幹江(興譲館)
  •  第2位  水杉 育未(西大寺) 
  •  第3位  宮園 夏未(倉敷商) 
  •  第3位  柳瀬 夏希(共生) 
  •  ベスト8 安東 真美(岡山南)
  •  ベスト8 藤本 貴子(就実) 
  •  ベスト8 坂口 かすみ(津山)
  •  ベスト8 重光 菜緒(西大寺)  
   
平成21年度岡山県高等学校新人剣道大会
2009/11/7〜11/8   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  倉敷高校 
  •  第3位  岡山朝日高校 
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 津山工業高校 
  •  ベスト8 興譲館高校 
  •  ベスト8 津山高校 
  •  ベスト8 岡山東商業高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  共生高校
  •  第3位  岡山東商業高校   
  •  第5位  岡山朝日高校 
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 瀬戸高校
  •  ベスト8 就実高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   山根 亮(倉敷) 
  •  第2位   河原 集(倉敷)
  •  第3位   正保 皓平(朝日) 
  •  第3位   岡 祐治(西大寺) 
  •  ベスト8  都田 一也(興譲館)
  •  ベスト8  角野 達彦(津山工)
  •  ベスト8  近藤 純也(津山工)
  •  ベスト8  植田 雅之(倉敷商)
  •  第1位  竹田 香波(興譲館)
  •  第2位  岡田 裕子(朝日)
  •  第3位  横道 架衣(西大寺)
  •  第3位  安東 真美(岡山南)
  •  ベスト8  樋上 華愛(津山東)
  •  ベスト8  柚本 佳代(興譲館)
  •  ベスト8  高下 頌子(岡山東商)
  •  ベスト8  松比良 富美(光南) 
   
第19回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2010/1/23〜1/24   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  倉敷高校  
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  興譲館高校
  •  ベスト8 津山工業高校
  •  ベスト8 津山高校 
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  ベスト8 勝間田高校  
  •  第1位   西大寺高校 
  •  第2位   興譲館高校 
  •  第3位   岡山東商業高校 
  •  第3位   津山東高校 
  •  ベスト8  瀬戸高校 
  •  ベスト8  津山商業高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  岡山南高校 
   
第56回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2010/5/1〜2   津山東体育館 
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  倉敷高校 
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  岡山朝日高校 
  •  第3位  興譲館高校 
  •  第5位 津山高校  
  •  第1位  西大寺高校 
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  岡山東商業高校 
  •  第3位  岡山朝日高校 
  •  第5位 津山東高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   竹田  壮汰(興譲館)
  •  第2位   都田 一也(興譲館)
  •  第3位   角野 達彦(津山工)
  •  第3位   河原 集(倉敷)
  •  ベスト8  谷本 悠樹(操山)
  •  ベスト8  正保 皓平(岡山朝日)
  •  ベスト8  鷹取 寛志(関西)
  •  ベスト8  福岡 朋憲(興譲館)
  •  第1位   柚本 佳代(興譲館)
  •  第2位   横道 架衣(西大寺)
  •  第3位   竹田 香波(興譲館)
  •  第3位   秋元 麻衣(西大寺)
  •  ベスト8 松比良 富美(玉野光南)
  •  ベスト8  重光 菜江(西大寺)
  •  ベスト8   安東 真美(岡山南)
  •  ベスト8   高森 未都(興譲館)
   
第49回岡山県総合体育大会
兼 第57回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2010/6/5〜6/6   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  倉敷高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  岡山朝日高校
  •  第3位  興譲館高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 津山工業高校
  •  ベスト8 瀬戸高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  岡山朝日高校 
  •  第3位  津山東高校 
  •  ベスト8 共生高校 
  •  ベスト8 津山商業高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校 
  •  ベスト8 岡山南高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  上山 治樹(倉敷) 
  •  第2位  福岡 朋憲(興譲館)
  •  第3位  竹田 壮汰(興譲館)
  •  第3位  鷹取 寛志(関西) 
  •  ベスト8 岡 祐治(西大寺) 
  •  ベスト8 角野 達彦(津山工) 
  •  ベスト8 野々平 渉(興譲館) 
  •  ベスト8 志水 功大(城東) 
  •  第1位  竹田 香波(興譲館) 
  •  第2位  岡田 裕子(岡山朝日)
  •  第3位  柚本 佳代(興譲館)
  •  第3位  丸山 梨奈(興譲館)
  •  ベスト8 重光 菜江(西大寺)  
  •  ベスト8 秋元 麻衣(西大寺) 
  •  ベスト8 向井 美沙希(岡山朝日)
  •  ベスト8 樋上 華愛(津山東)  
   
平成22年度岡山県高等学校新人剣道大会
2010/11/13〜11/14   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  岡山朝日高校
  •  第3位  興譲館高校
  •  ベスト8 倉敷高校
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 玉野光南高校 
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  岡山東商業高校
  •  第3位  岡山南高校
  •  ベスト8 津山商業高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 青陵高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   角野 達彦(津山工)
  •  第2位   金光 大貴(西大寺)
  •  第3位   瀧村 飛鳥(倉敷)
  •  第3位   阿黒 了大(勝間田)
  •  ベスト8  佐藤 嘉紀(西大寺)
  •  ベスト8  山内 政宏(操山)
  •  ベスト8  福原 政宏(美作)
  •  ベスト8  亀井 健太郎(倉敷商)
  •  第1位  重光 菜江(西大寺)
  •  第2位  丸山 梨奈(興譲館) 
  •  第3位  中村 唯奈(興譲館) 
  •  第3位  杉山 美優(西大寺)
  •  ベスト8  山際 鈴花(瀬戸)
  •  ベスト8  山本 実奈(津山東)
  •  ベスト8  山川 ひかり(青陵)
  •  ベスト8  古川 薫(岡山南) 
   
第20回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2011/1/22   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  第3位  興譲館高校
  •  ベスト8 西大寺高校
  •  ベスト8 水島工業高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   岡山東商業高校
  •  第3位   岡山南高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  ベスト8  津山商業高校
  •  ベスト8  岡山朝日高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  津山東高校 
   
第57回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2011/4/30〜5/1   津山東体育館 
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  第3位  興譲館高校
  •  第5位 西大寺高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  岡山東商業高校
  •  第3位  岡山朝日高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第5位 岡山南高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   瀧村 飛鳥(倉敷)
  •  第2位   角野 達彦(津山工)
  •  第3位   中力 友之(津山工)
  •  第3位   菅原 渉(津山工)
  •  ベスト8  草苅 優(津山工)
  •  ベスト8  森下 璃久(倉敷)
  •  ベスト8  亀井 健太郎(倉敷商)
  •  ベスト8  中村 友哉(岡山芳泉)
  •  第1位   丸山 梨奈(興譲館)
  •  第2位   三谷 真梨菜(興譲館)
  •  第3位   中村 唯奈(興譲館)
  •  第3位   片山 絵美梨(西大寺)
  •  ベスト8  重光 菜江(西大寺)
  •  ベスト8  安原 侑未(興譲館)
  •  ベスト8   杉山 美優(西大寺)
  •  ベスト8   山際 鈴花(瀬戸)
   
第50回岡山県総合体育大会
兼 第58回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2011/6/4〜6/5   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  岡山操山高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 瀬戸高校
  •  ベスト8 玉島高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  岡山東商業高校
  •  第3位  岡山朝日高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 共生高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 岡山南高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  瀧村 飛鳥(倉敷)
  •  第2位  亀井 健太郎(倉敷商)
  •  第3位  片岡 靖典(倉敷商)
  •  第3位  西川 侑希(岡山朝日)
  •  ベスト8 草苅 優(津山工)
  •  ベスト8 中村 友哉(岡山芳泉)
  •  ベスト8 菅原 渉(津山工)
  •  ベスト8 北川 大智(岡山一宮) 
  •  第1位  重光 菜江(西大寺)
  •  第2位  山本 実奈(津山東)
  •  第3位  三王寺 典子(興譲館)
  •  第3位  三谷 真梨菜(興譲館)
  •  ベスト8 岡田 裕子(岡山朝日)
  •  ベスト8 中村 唯奈(興譲館)
  •  ベスト8 古川 薫(岡山南)
  •  ベスト8 杉山 美優(西大寺) 
   
平成23年度岡山県高等学校新人剣道大会
2011/11/5〜11/6   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  玉野光南高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 玉島高校
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  ベスト8 倉敷高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校  
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  共生高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 勝山高校
  •  ベスト8 就実高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 岡山南高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   山本 修平(興譲館)
  •  第2位   矢田 圭介(興譲館)
  •  第3位   山内 政宏(岡山操山)
  •  第3位   嶋村 (西大寺)
  •  ベスト8  鴨井 康成(倉敷)
  •  ベスト8  小坂田 和晃(勝間田)
  •  ベスト8  脇本 裕康(岡山一宮)
  •  ベスト8  清水 雅人(岡山東商)
  •  第1位  岡崎 夏帆(西大寺)
  •  第2位  廣澤 はるか(倉敷商)
  •  第3位  坂口 彩女(岡山南)
  •  第3位  藤田 まどか(倉敷商)
  •  ベスト8  中村 唯奈(興譲館) 
  •  ベスト8  高馬 涼子(西大寺)
  •  ベスト8  浅沼 玲奈(岡山東商)
  •  ベスト8  井伊 琴美(岡山城東) 
   
第21回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2012/1/21   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  玉野光南高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 倉敷高校
  •  ベスト8 玉島高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   岡山南高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  勝山高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
   
第58回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2012/4/21〜4/22    岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  玉野光南高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  第3位  岡山南高校    
男子個人 女子個人
  •  第1位   鴨井 康成(倉敷)
  •  第2位   山本 修平(興譲館)
  •  第3位   難波 広樹(津山工)
  •  第3位   森木 文哉(倉敷)
  •  ベスト8  森下 璃久(倉敷)
  •  ベスト8  山根 由希(倉敷)
  •  ベスト8  田中 進一郎(玉島)
  •  ベスト8  塔本 悠生(岡山朝日)
  •  第1位   中村 唯奈(興譲館)
  •  第2位   岩崎 奈央(興譲館)
  •  第3位   鈴木 理沙(西大寺)
  •  第3位   鍛冶 良枝(興譲館)
  •  ベスト8  岡ア 夏帆(西大寺)
  •  ベスト8  藤田 まどか(倉敷商業)
  •  ベスト8   馬 涼子(西大寺)
  •  ベスト8   上妻 美幸(西大寺)
   
第51回岡山県総合体育大会
兼 第59回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2012/6/2〜6/3   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  玉野光南高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 津山高校  
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  第3位  岡山南高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 津山商業高校
  •  ベスト8 就実高校
  •  ベスト8 岡山共生高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  山本 修平(興譲館)
  •  第2位  難波 広樹(津山工業)
  •  第3位  森木 文哉(倉敷)
  •  第3位  嶋村 (西大寺)
  •  ベスト8 田中 進一郎(玉島)
  •  ベスト8 山根 由希(倉敷)
  •  ベスト8 塔本 悠生(岡山朝日)
  •  ベスト8 森下 璃久(倉敷) 
  •  第1位  岡ア 夏帆(西大寺)
  •  第2位  馬 涼子(西大寺)
  •  第3位  中村 唯奈(興譲館)
  •  第3位  山下 はる香(津山)
  •  ベスト8 藤井 春生(興譲館)
  •  ベスト8 鍛冶 良枝(興譲館)
  •  ベスト8 橋本 桃(興譲館)
  •  ベスト8 浅沼  玲奈(岡山東商業)  
   
平成24年度岡山県高等学校新人剣道大会
2012/11/3〜11/4   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 共生高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  岡山南高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 笠岡高校
  •  ベスト8 就実高校
  •  ベスト8 共生高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   児玉 汰己(津山工)
  •  第2位   山 敏宏(津山工)
  •  第3位   重本 拓実(倉敷)
  •  第3位   田中 進一郎(玉島)
  •  ベスト8  松本 良真 (興譲館)
  •  ベスト8  坪井 俊輔(西大寺)
  •  ベスト8  西川 雄登(興譲館)
  •  ベスト8  小坂田 和晃(勝間田)
  •  第1位  藤田 まどか(倉敷商)
  •  第2位  藤村 繰美(倉敷商)
  •  第3位  馬 涼子(西大寺)
  •  第3位  安原 侑未(玉野光南)
  •  ベスト8  重宗 良佳(津山東)
  •  ベスト8  藤井 春生(興譲館)
  •  ベスト8  垪和 静流(津山商)
  •  ベスト8  鍛治 良枝(興譲館) 
   
第22回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2013/1/26   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  ベスト8 玉野光南高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   岡山南高校
  •  第3位   西大寺高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  総社高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  就実高校
   
第59回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2013/4/20〜4/21    岡山市総合文化体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校 
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  玉野光南高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第1位  倉敷商業高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  岡山東商業高校
  •  第3位  岡山南高校    
男子個人 女子個人
  •  第1位   西川 雄登(興譲館)
  •  第2位   松本 良真(興譲館)
  •  第3位   児玉 汰己(津山工)
  •  第3位   正影 加寿樹(津山工)
  •  ベスト8  重本 拓実(倉敷)
  •  ベスト8  小坂田 和晃(勝間田)
  •  ベスト8  大月 優一郎(興譲館)
  •  ベスト8  山 敏宏(津山工)
  •  第1位   藤田 まどか(倉敷商)
  •  第2位   鍛冶 良枝(興譲館)
  •  第3位   安原 侑未(玉野光南)
  •  第3位   藤村 操美(倉敷商)
  •  ベスト8  横道 邑依(西大寺)
  •  ベスト8  浅沼 玲奈(岡山東商)
  •  ベスト8   竹内 真琴(興譲館)
  •  ベスト8   馬 涼子(西大寺)
   
第52回岡山県総合体育大会
兼 第60回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2013/6/1〜6/2   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第3位  玉野光南高校
  •  ベスト8 興譲館高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 勝間田高校
  •  ベスト8 津山工業高校  
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  倉敷商業高校
  •  第3位  岡山東商業高校
  •  第3位  岡山南高校
  •  ベスト8 就実高校
  •  ベスト8 総社高校
  •  ベスト8 共生高校
  •  ベスト8 西大寺高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位  児玉 汰己(津山工業)
  •  第2位  松本 良真(興譲館)
  •  第3位  西川 雄登(興譲館)
  •  第3位  田中 進一郎(玉島)
  •  ベスト8 山 敏宏(津山工業)
  •  ベスト8 坪井 俊輔(西大寺)
  •  ベスト8 小坂田 和晃(勝間田)
  •  ベスト8 片岡 良太(玉野光南)
  •  第1位  横道 邑依(西大寺)
  •  第2位  鍛冶 良枝(興譲館)
  •  第3位  安原 侑未(玉野光南)
  •  第3位  藤井 春生(興譲館)
  •  ベスト8 藤田 まどか(倉敷商業)
  •  ベスト8 日笠 茜(岡山南)
  •  ベスト8 藤村 繰美(倉敷商業)
  •  ベスト8 馬 涼子(西大寺)  
   
平成25年度岡山県高等学校新人剣道大会
2013/11/2〜11/3   津山東体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 興譲館高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 岡山共生高校
  •  ベスト8 倉敷高校 
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  岡山東商業高校
  •  第3位  岡山南高校
  •  第3位  玉野光南高校
  •  ベスト8 西大寺高校
  •  ベスト8 岡山共生高校
  •  ベスト8 総社高校
  •  ベスト8 玉島高校  
男子個人 女子個人
  •  第1位   上浦 智史(西大寺)
  •  第2位   藤井 拓弥(津山工)
  •  第3位   國府 天晴(玉島)
  •  第3位   滝澤 暉陽(倉敷)
  •  ベスト8  野田 海斗 (倉敷)
  •  ベスト8  田辺 翔太(岡山共生)
  •  ベスト8  川崎 佑斗(玉島)
  •  ベスト8  上山 卓朗(津山)
  •  第1位  木澤 美友(興譲館)
  •  第2位  小川 美里香(勝間田)
  •  第3位  竹内 真琴(興譲館)
  •  第3位  重宗 良佳(津山東)
  •  ベスト8  山本 あゆみ(津山東)
  •  ベスト8  川上 裕香子(倉敷青陵)
  •  ベスト8  北野 舞(西大寺)
  •  ベスト8  安原 侑未(玉野光南) 
   
第23回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2014/1/25   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第3位  倉敷商業高校
  •  ベスト8 倉敷高校
  •  ベスト8 玉島高校
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  ベスト8 岡山共生高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   岡山東商業高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   岡山南高校
  •  ベスト8  西大寺高校
  •  ベスト8  玉野光南高校
  •  ベスト8  岡山共生高校
  •  ベスト8  瀬戸高校 
   
第60回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2014/4/19〜4/20    桃太郎アリーナ
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  倉敷高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  津山東高校
  •  第3位  岡山南高校 
  •  第3位  西大寺高校    
男子個人 女子個人
  •  第1位   上浦 智史(西大寺)
  •  第2位   丸山 錬(興譲館)
  •  第3位   川崎 佑斗(玉島)
  •  第3位   岡田 秀典(西大寺)
  •  ベスト8  野田 海斗(倉敷)
  •  ベスト8  山本 涼(倉敷)
  •  ベスト8  島 大知(玉島)
  •  ベスト8  嶋村 悠(西大寺)
  •  第1位   安原 侑未(玉野光南)
  •  第2位   横道 邑依(西大寺)
  •  第3位   村上 菜都美(興譲館)
  •  第3位   北村 青風(興譲館)
  •  ベスト8  清水 彩可(津山東)
  •  ベスト8  重宗 良佳(津山東)
  •  ベスト8  柚本 美紀(津山東)
  •  ベスト8  岡田 佳奈(共生)
   
第53回岡山県総合体育大会
兼 第61回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2014/5/31〜6/1   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  津山工業高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 共生高校
  •  ベスト8 岡山芳泉高校 
  •  ベスト8 西大寺高校     
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  津山東高校
  •  第3位  岡山南高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 玉野光南高校
  •  ベスト8 共生高校      
男子個人 女子個人
  •  第1位  上浦 智史(西大寺)
  •  第2位  丸山 錬(興譲館)
  •  第3位  嶋村 悠(西大寺)
  •  第3位  亀井 雄登(倉敷商業) 
  •  ベスト8 野田 海斗(倉敷)
  •  ベスト8 野中 優海(興譲館)
  •  ベスト8 岡田 秀典(西大寺)
  •  ベスト8 南都 浩哉(津山東)  
  •  第1位  安原 侑未(玉野光南)
  •  第2位  横道 邑依(西大寺)
  •  第3位  村上 菜都美(興譲館)
  •  第3位  北村 青風(興譲館)
  •  ベスト8 竹内 真琴(興譲館)
  •  ベスト8 岡田 佳奈(共生) 
  •  ベスト8 小川 美里香(勝間田)  
  •  ベスト8 柚本 美紀(津山東)   
   
平成26年度岡山県高等学校新人剣道大会
2014/11/1〜11/2   津山東体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  西大寺高校   
  •  第2位  興譲館高校   
  •  第3位  倉敷高校 
  •  第3位  玉島高校   
  •  ベスト8 共生高校  
  •  ベスト8 倉敷商業高校  
  •  ベスト8 岡山芳泉高校
  •  ベスト8 津山工業高校 
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  津山東高校 
  •  第3位  共生高校
  •  ベスト8 瀬戸高校
  •  ベスト8 津山工業高校
  •  ベスト8 岡山南高校
  •  ベスト8 玉島高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   丸山 錬(興譲館) 
  •  第2位   岡村 佳祐(玉野光南)
  •  第3位   佐藤 雄大(倉敷)
  •  第3位   赤木 大晟(西大寺)
  •  ベスト8  森ア 元 (共生)
  •  ベスト8  難波 駿(津山工業)
  •  ベスト8  野中 優海(興譲館)
  •  ベスト8  岡田 和己(津山工業)
  •  第1位  村上 菜都美(興譲館)
  •  第2位  木澤 美友(興譲館)
  •  第3位  難波 実佳子(玉島)
  •  第3位  水野 愛(岡山南)
  •  ベスト8  遠藤 美加(共生)
  •  ベスト8  樋田 和泉(岡山一宮)
  •  ベスト8  三村 莉穂(玉島)
  •  ベスト8  北野 舞(西大寺) 
   
第24回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2015/1/24   岡山武道館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第3位  玉島高校
  •  ベスト8 岡山芳泉高校
  •  ベスト8 共生高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 津山工業高校
  •  第1位   西大寺高校
  •  第2位   興譲館高校
  •  第3位   玉島高校
  •  第3位   津山東高校
  •  ベスト8  岡山南高校
  •  ベスト8  共生高校
  •  ベスト8  岡山城東高校
  •  ベスト8  瀬戸高校 
第61回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2015/4/25〜4/26    笠岡総合体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  玉島高校
  •  第3位  西大寺高校 
  •  第3位  津山東高校    
男子個人 女子個人
  •  第1位   石本 昌也(西大寺)
  •  第2位   赤木 大晟(西大寺)
  •  第3位   佐藤 雄大(倉敷)
  •  第3位   藤村 匡児(津山工業)
  •  ベスト8  丸山 錬(興譲館)
  •  ベスト8  難波 駿(津山工業)
  •  ベスト8  岡田 和己(津山工業)
  •  ベスト8  山本 智大(岡山操山)
  •  第1位   今井 恵(興譲館)
  •  第2位   北野 舞(西大寺)
  •  第3位   見崎 叶林(興譲館)
  •  第3位   岡崎 莉子(西大寺)
  •  ベスト8  村上 菜都美(興譲館)
  •  ベスト8  西 百花(共生)
  •  ベスト8  仙石 彩織(西大寺)
  •  ベスト8  樋田 和泉(岡山一宮)
   
第54回岡山県総合体育大会
兼 第62回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2015/6/6〜6/7   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校 
  •  ベスト8 西大寺高校     
  •  第1位  興譲館高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第3位  津山東高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山一宮高校
  •  ベスト8 瀬戸高校
  •  ベスト8 岡山南高校      
男子個人 女子個人
  •  第1位  赤木 大晟(西大寺)
  •  第2位  石本 昌也(西大寺)
  •  第3位  佐藤 雄大(倉敷)
  •  第3位  岡田 秀典(西大寺) 
  •  ベスト8 難波 駿(津山工業)
  •  ベスト8 佐々木 琢真(興譲館)
  •  ベスト8 鴨井 龍希(倉敷)
  •  ベスト8 丸山 錬(興譲館)  
  •  第1位  今井 恵(興譲館)
  •  第2位  忠政 実来(西大寺)
  •  第3位  岡崎 莉子(西大寺)
  •  第3位  北野 舞(西大寺)
  •  ベスト8 仙石 彩織(西大寺)
  •  ベスト8 三村 莉穂(玉島) 
  •  ベスト8 見崎 叶林(興譲館)  
  •  ベスト8 村上 菜都美(興譲館)
平成27年度岡山県高等学校新人剣道大会
2015/11/7〜11/8   津山東体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  玉島高校   
  •  第2位  倉敷高校   
  •  第3位  津山工業高校 
  •  第3位  興譲館高校   
  •  ベスト8 岡山東商業高校  
  •  ベスト8 倉敷商業高校  
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 西大寺高校 
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  興譲館高校 
  •  第3位  津山東高校 
  •  第3位  玉島高校
  •  ベスト8 岡山南高校
  •  ベスト8 瀬戸高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山一宮高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   鴨井 龍希(倉敷) 
  •  第2位   森脇 康祐(倉敷)
  •  第3位   藤村 匡児(津山工業)
  •  第3位   森木 大生(西大寺)
  •  ベスト8  金子 光次郎(玉島)
  •  ベスト8  河本 遥(興譲館)
  •  ベスト8  清水 聡一郎(津山東)
  •  ベスト8  西 湧太(津山工業)
  •  第1位  岡崎 莉子(西大寺)
  •  第2位  忠政 実来(西大寺)
  •  第3位  今井 恵(興譲館)
  •  第3位  笠尾 南葵(津山)
  •  ベスト8  北野 優(西大寺)
  •  ベスト8  樋田 和泉(岡山一宮)
  •  ベスト8  三村 莉穂(玉島)
  •  ベスト8  東野 早杜子(興譲館) 
第25回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2016/1/16   福田公園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  玉島高校
  •  第3位  津山東高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  ベスト8 西大寺高校
  •  ベスト8 津山高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   津山高校
  •  第3位   玉島高校
  •  ベスト8  瀬戸高校
  •  ベスト8  就実高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  倉敷商業高校 
第62回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2016/4/30〜5/1    和気町総合体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  玉島高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  第1位  玉島高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  興譲館高校 
  •  第3位  津山高校    
男子個人 女子個人
  •  第1位   國府 海明(玉島)
  •  第2位   岡本 恭祐(玉島)
  •  第3位   奥村 幸之助(玉島)
  •  第3位   幡中 聖也(西大寺)
  •  ベスト8  森木 大生(西大寺)
  •  ベスト8  都井 楓(津山工業)
  •  ベスト8  西 湧太(津山工業)
  •  ベスト8  藤村 匡児(津山工業)
  •  第1位   岡崎 莉子(西大寺)
  •  第2位   忠政 実来(西大寺)
  •  第3位   笠尾 南葵(津山)
  •  第3位   谷本 理緒(玉島)
  •  ベスト8  菰口 未紗(興譲館)
  •  ベスト8  今井 恵(興譲館)
  •  ベスト8  東野 早杜子(興譲館)
  •  ベスト8  上源 夏希(倉敷南)
第55回岡山県総合体育大会
兼 第63回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2016/6/4〜6/5   川崎学園体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  玉島高校
  •  第2位  興譲館高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 倉敷高校
  •  ベスト8 津山東高校 
  •  ベスト8 岡山操山高校     
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  玉島高校
  •  第3位  興譲館高校
  •  第3位  津山高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 共生高校      
男子個人 女子個人
  •  第1位  金子 光次郎(玉島)
  •  第2位  佐藤 太一(倉敷商業)
  •  第3位  本山 凌哉(西大寺)
  •  第3位  藤村 匡児(津山工業) 
  •  ベスト8 平井 良樹(東岡山工業)
  •  ベスト8 河本 遥(興譲館)
  •  ベスト8 森脇 康祐(倉敷)
  •  ベスト8 鴨井 龍希(倉敷)  
  •  第1位  忠政 実来(西大寺)
  •  第2位  樋田 和泉(岡山一宮)
  •  第3位  谷本 理緒(玉島)
  •  第3位  元長 鈴(玉島)
  •  ベスト8 植月 陽美(津山)
  •  ベスト8 今井 恵(興譲館) 
  •  ベスト8 東野 早杜子(興譲館)  
  •  ベスト8 笠尾 南葵(津山)
平成28年度岡山県高等学校新人剣道大会
2016/11/5〜11/6   津山東体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  倉敷高校   
  •  第2位  西大寺高校   
  •  第3位  倉敷商業高校 
  •  第3位  玉島高校   
  •  ベスト8 津山工業高校  
  •  ベスト8 津山東高校  
  •  ベスト8 岡山操山高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校 
  •  第1位  玉島高校
  •  第2位  西大寺高校 
  •  第3位  興譲館高校 
  •  第3位  津山高校
  •  ベスト8 岡山南高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 岡山東商業高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
男子個人 女子個人
  •  第1位   妹尾 光星(倉敷) 
  •  第2位   森木 大生(西大寺)
  •  第3位   佐藤 太一(倉敷商業)
  •  第3位   水川 竜太(倉敷商業)
  •  ベスト8  鈴木 進之介(岡山操山)
  •  ベスト8  平松 大貴(玉島)
  •  ベスト8  永井 一徳(興譲館)
  •  ベスト8  河口 紘都(岡山操山)
  •  第1位  安田 莉菜(玉島)
  •  第2位  柚木 茜(就実)
  •  第3位  野上 晴菜(津山)
  •  第3位  元長 鈴(玉島)
  •  ベスト8  山本 怜菜(倉敷商業)
  •  ベスト8  田中 瑞稀(津山東)
  •  ベスト8  橋本 采佳(興譲館)
  •  ベスト8  田口 裕里子(津山) 
第26回全国高等学校選抜剣道大会岡山県予選会
2017/1/21   岡山市総合文化体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  玉島高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  倉敷高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 津山東高校
  •  ベスト8 興譲館高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  第1位   興譲館高校
  •  第2位   西大寺高校
  •  第3位   津山東高校
  •  第3位   倉敷商業高校
  •  ベスト8  岡山東商業高校
  •  ベスト8  岡山南高校
  •  ベスト8  津山高校
  •  ベスト8  玉島高校 
第63回中国高等学校剣道選手権大会岡山県予選会
2017/4/22〜4/23    笠岡総合体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  倉敷高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  玉島高校
  •  第3位  津山工業高校
  •  第1位  西大寺高校
  •  第2位  玉島高校
  •  第3位  津山東高校 
  •  第3位  倉敷商業高校    
男子個人 女子個人
  •  第1位   平松 大貴(玉島)
  •  第2位   森木 大生(西大寺)
  •  第3位   妹尾 光星(倉敷)
  •  第3位   佐藤 太一(倉敷商業)
  •  ベスト8  本山 皓太(西大寺)
  •  ベスト8  藤本 大地(玉島)
  •  ベスト8  水川 竜太(倉敷商業)
  •  ベスト8  嶋村 健(西大寺)
  •  第1位   橋本 采佳(興譲館)
  •  第2位   元長 鈴(玉島)
  •  第3位   安田 莉菜(玉島)
  •  第3位   谷本 理緒(玉島)
  •  ベスト8  秋山 遥奈(共生)
  •  ベスト8  白神 夕香(興譲館)
  •  ベスト8  矢萩 茜(津山東)
  •  ベスト8  淺野 愛可(西大寺)
第56回岡山県総合体育大会
兼 第64回全国高等学校剣道大会岡山県予選会
2017/6/3〜6/4   笠岡総合体育館
大会詳細DATA
男子団体 女子団体
  •  第1位  津山工業高校
  •  第2位  倉敷高校
  •  第3位  西大寺高校
  •  第3位  玉島高校
  •  ベスト8 興譲館高校
  •  ベスト8 岡山朝日高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校 
  •  ベスト8 岡山操山高校     
  •  第1位  玉島高校
  •  第2位  西大寺高校
  •  第3位  津山高校
  •  第3位  岡山操山高校
  •  ベスト8 就実高校
  •  ベスト8 興譲館高校
  •  ベスト8 倉敷商業高校
  •  ベスト8 津山東高校      
男子個人 女子個人
  •  第1位  槙村 凌太(津山工業)
  •  第2位  藤本 大地(玉島)
  •  第3位  豊岡 龍弥(倉敷)
  •  第3位  森木 大生(西大寺) 
  •  ベスト8 佐藤 太一(倉敷商業)
  •  ベスト8 柴田 翔矢(興譲館)
  •  ベスト8 中島 隆貴(倉敷商業)
  •  ベスト8 北田 知基(玉島)  
  •  第1位  続木 織衣(西大寺)
  •  第2位  元長 鈴(玉島)
  •  第3位  山本 怜菜(倉敷商業)
  •  第3位  谷本 理緒(玉島)
  •  ベスト8 遠藤 桃香(岡山商大附)
  •  ベスト8 境 桃子(倉敷商業) 
  •  ベスト8 安田 莉菜(玉島)  
  •  ベスト8 白神 夕香(興譲館)


もどる