中国高等学校剣道選手権大会栄光の跡
(1回)昭和30年9月24日(土) 山口県警察体育館
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 優勝 竹  元 広島 三次
2位 (鳥取) 2位 宮  本 山口 岩国工
3位 三次 (広島) 3位 小田上 山口 岩国工
3位 日彰館 (広島) 3位 中 川 山口 小野田工
(2回)昭和31年9月23日(日) 広島商業高校
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 優勝 米 沢 睦 美 岡山 鏡野
2位 日彰館 (広島) 2位 竹 元 末 男 広島 三次
3位 (鳥取) 3位 平 岡 定 夫 山口 小野田工
(3回)昭和32年9月23日(月) 岡山市後楽道場
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 優勝 佐々木   順 鳥取
2位 松江 (島根) 2位 大 塚   侑 岡山 鏡野
3位 (鳥取) 3位 佐々木 健二 鳥取
3位 津山 (岡山) 3位 永 原  稔 岡山 倉敷商
(4回)昭和33年9月21日(日)~22日(月) 鳥取市旧武徳殿
優勝 (鳥取) (個人) 優勝 池 田 太 郎 岡山 津山
2位 勝間田農 (岡山) 2位 谷 口 安 孝 鳥取 鳥取西商
3位 鏡野 (岡山) 3位 大 山 正 明 鳥取
3位 村 上 達 士 鳥取
(5回)昭和34年9月19日(土)~20日(日) 島根県大社中学校
優勝 (鳥取) (個人) 優勝 後 藤 彦登志 岡山 勝間田農
2位 鏡野 (岡山) 2位 前 田 俊 英 鳥取 倉吉農
3位 舟入 (広島) 3位 河 原 金 男 岡山 鏡野
3位 大社 (島根) 3位 石 原 親 二 島根 大社
(6回)昭和35年10月1日(土)~2日(日) 山口県防府高校
優勝 西大寺 (岡山) (個人) 優勝 村 上 達 士 鳥取
2位 津山商 (岡山) 2位 村 重 洋 治 山口 多々良
3位 (鳥取) 3位 三 宅 恭 二 岡山 西大寺
3位 舟入 (広島) 3位 黒 目 宗 義 島根 平田
(7回)昭和36年9月16日(土)~17日(日) 岡山県高梁高校
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 優勝 益 田 信 吾 岡山 鏡野
2位 西大寺 (岡山) 2位 大 饗 文 明 岡山 関西
3位 津山 (岡山) 3位 有 馬 光 男 岡山 西大寺
3位 岡山東商 (岡山) 3位 山 中 茂 樹 島根 大東
(8回)昭和37年9月22日(土)~23日(日) 広島県立体育館
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 優勝 益 田 信 吾 岡山 鏡野
2位 西大寺 (岡山) 2位 三 宅 恭 二 岡山 西大寺
3位 津山市立 (岡山) 3位 藤 田 長 久 岡山 鏡野
3位 盈進 (広島) 3位 辻 畑   寿 島根 小野田工
(9回)昭和38年9月14日(土)~15日(日) 鳥取県米子東高校
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 優勝 藤田長久 岡山 鏡野
2位 勝間田農 (岡山) 2位 益田信吾 岡山 鏡野
3位 小野田工 (山口) 3位 作野嘉信 鳥取
3位 米子東 (鳥取) 3位 伊藤  勝 山口 小野田工
(10回)昭和39年9月22日(土)~23日(日) 島根大学体育館
優勝 鏡野 (岡山) (個人) 〔男子の部〕
2位 勝間田農 (岡山) 優勝 田淵俊彦 岡山 津山
3位 小野田工 (山口) 2位 宇野和彦 山口 多々良
3位 米子東 (鳥取) 3位 岡本正義 岡山 津山工
〔女子の部〕
優勝 松尾和恵 広島 市商
2位 松島且子 岡山 和気閑谷
3位 田淵和江 岡山 青陵
(11回)昭和40年9月23日(木)~24日(金) 山口県徳山市体育館
優勝 岩国工 (山口) (個人) 〔男子の部〕
2位 鏡野 (岡山) 優勝 十 河 立 秋 岡山 備南
3位 西大寺 (岡山) 2位 鈴 木   隆 広島 盈進
3位 盈進 (広島) 3位 柴 原 敏 彦 岡山 西大寺
3位 香 井 辰 己 岡山 津山市立
〔女子の部〕
優勝 石 原 昌 子 岡山 鏡野
2位 谷 岡      鳥取 米子商業
3位 松 島 且 子 岡山 和気閑谷
3位 田 中 伸 栄 広島 舟入
(12回)昭和41年9月23日(金)~24日(土) 広島県立体育館
優勝 津山東鏡野 (岡山) (個人) 〔男子の部〕
2位 備南 (岡山) 優勝 小 田 正 哉 岡山 備南
3位 津山 (岡山) 2位 久 宗 昭 敏 岡山 津山東鏡野
3位 岩国工 (山口) 3位 木 畑 章 一 岡山 西大寺
3位 織 田 輝 雄 岡山 備南
〔女子の部〕
優勝 名 越 万里子 広島 東城
2位 三 宅 久 美 子 広島 大柿
3位 松 島 且 子 岡山 和気
3位 神 原 啓 子 山口 宇部
(13回)昭和42年8月24日(木)~25日(金) 岡山県津山高校体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山東鏡野 (岡山) 優勝 石 田 二 郎 岡山 津山東鏡野
2位 津山 (岡山) 2位 伊 東 利 仁 岡山 関西
3位 倉吉東 (鳥取) 3位 大 黒 正 二 山口 多々良
3位 岡山南 (岡山) 3位 井 上    学 岡山 岡山南
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 島根県チーム 優勝 貝 本 奈美江 鳥取 倉吉産
2位 鳥取県チーム 2位 山 室 由利子 岡山 矢掛
3位 岡山県チーム 3位 清 水 悦 子 広島 大竹
3位 広島県チーム 3位 天 野 冨士子 島根 浜田
(14回)昭和43年8月24日(土)~25日(日) 倉吉東高校
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山東鏡野 (岡山) 優勝 松 田 政 明 岡山 津山東鏡野
2位 出雲商 (島根) 2位 中 西    章 山口 多々良
3位 米子北 (鳥取) 3位 伊勢屋   信 山口 奈古
3位 和気閑谷 (岡山) 3位 奥    信 博 岡山 津山商
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 日彰館 (広島) 優勝 藤 原 洋 子 島根 松江工
2位 矢掛 (岡山) 2位 岡 本 孝 美 鳥取 倉吉東
3位 (鳥取) 3位 新 田 妙 子 広島 千代田
3位 鳥取東 (鳥取) 3位 河 本 位都子 岡山 津山工
(15回)昭和44年7月30日(水)~31日(木) 島根県出雲市体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 出雲西 (島根) 優勝 山 渋 幸 徳 岡山 津山
2位 津山 (岡山) 2位 佐 野 純 島根 大社
3位 安下庄 (山口) 3位 森 田 伸 夫 岡山 津山東鏡野
3位 大社 (島根) 3位 大 賀 美信隆 島根 出雲西
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 鳥取東 (鳥取) 優勝 藤 原 洋 子 島根 松江工
2位 浜田 (島根) 2位 戸 田 由美子 岡山 和気閑谷
3位 東城 (広島) 3位 新 田 妙 子 広島 千代田
3位 浜田商 (島根) 3位 山 本 千 代 岡山 津山
(16回)昭和45年8月1日(土)~2日(日) 山口県萩明倫小学校
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山東鏡野 (岡山) 優勝 加 藤 忠 次 ( 岡山 津山東鏡野 )
2位 香川 (山口) 2位 秋 田   稔 ( 岡山 岡山南 )
3位 多々良 (山口) 3位 新 家   彰 ( 岡山 津山東鏡野 )
3位 和気閑谷 (岡山)
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 日彰館 (広島) 優勝 藤 原 洋 子 ( 島根 松江工 )
2位 津山 (岡山) 2位 西 坂 久 美 ( 山口 佐波 )
3位 佐波 (山口) 3位 戸 田 美由紀 ( 岡山 和気閑谷 )
3位 米子北 (鳥取) 3位 大 見 鶴 子 ( 広島 日彰館 )
(17回)昭和46年6月26日(土)~27日(日) 広島県三次市立体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 三次 (広島) 優勝 木 藤 滋 ( 鳥取 倉吉工 )
2位 津山 (岡山) 2位 竹 内 貞 広 ( 岡山 津山工 )
3位 津山東鏡野 (岡山) 3位 下 井 和 義 ( 岡山 津山工 )
3位 盈進 (広島) 3位 大 隈 敏 信 ( 山口 岩国工 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 津山 (岡山) 優勝 須 田 悦 子 ( 岡山 津山工 )
2位 益田 (島根) 2位 山 本 千 代 ( 岡山 津山 )
3位 東城 (広島) 3位 横 山 喜代子 ( 鳥取 米子北 )
3位 日彰館 (広島) 3位 持 田 悦 子 ( 鳥取 米子北 )
(18回)昭和47年7月1日(土)~2日(日) 岡山県津山工業高校体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山東鏡野 (岡山) 優勝 内 海   亨 ( 岡山 津山工 )
2位 津山工 (岡山) 2位 峠   慶次郎 ( 広島 盈進 )
3位 盈進 (広島) 3位 井 亀 倫 俊 ( 広島 盈進 )
3位 安下庄 (山口) 3位 平 川 竜 馬 ( 広島 盈進 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 和気閑谷 (岡山) 優勝 瀬 尾 十三子 ( 広島 東城 )
2位 平田 (島根) 2位 波田池 春 美 ( 島根 益田商 )
3位 作陽 (岡山) 3位 若 原 勤 子 ( 岡山 倉敷商 )
3位 津山東鏡野 (岡山) 3位 長谷川 千代子 ( 鳥取 智頭農 )
(19回)昭和48年6月30日(土)~7月1日(日) 鳥取県鳥取西高校講堂
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山東鏡野 (岡山) 優勝 安 食 健 司 ( 島根 出雲西 )
2位 作陽 (岡山) 2位 山 本 義 治 ( 岡山 津山東鏡野 )
3位 徳山工 (山口) 3位 大 河 一 志 ( 岡山 西大寺 )
3位 津山工 (岡山) 3位 岡 崎 豊 ( 岡山 西大寺 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 東城 (広島) 優勝 堀 江 美津枝 ( 岡山 津山商 )
2位 徳山工 (山口) 2位 楠 礼 子 ( 島根 益田商 )
3位 倉吉西 (鳥取) 3位 寺 岡 長 子 ( 岡山 作陽 )
3位 米子北 (鳥取) 3位 原 田 美 江 ( 岡山 作陽 )
(20回)昭和49年6月22日(土)~23日(日) 島根県立武道館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 日 下 美喜夫 ( 岡山 西大寺 )
2位 関西 (岡山) 2位 岡 崎 豊 ( 岡山 西大寺 )
3位 平田 (島根) 3位 上 原 勲 ( 岡山 関西 )
3位 徳山工 (山口) 3位 植 木 省 三 ( 岡山 岡山東商 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 徳山工 (山口) 優勝 寺 岡 長 子 ( 岡山 作陽 )
2位 鳥取東 (鳥取) 2位 福 本 啓 子 ( 広島 広島市商 )
3位 広島市商 (広島) 3位 北 村 明 子 ( 島根 大社 )
3位 益田 (島根) 3位 戸 倉 佳 恵 ( 山口 徳山工 )
(21回)昭和50年6月21日(土)~22日(日) 徳山市体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 鬼 村 純 ( 島根 大社 )
2位 津山工 (岡山) 2位 福 森 明 男 ( 岡山 作陽 )
3位 津山 (岡山) 3位 日 下 美喜夫 ( 岡山 西大寺 )
3位 津山東鏡野 (岡山) 3位 岡 崎 豊 ( 岡山 西大寺 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 藤 本 佳 枝 ( 岡山 作陽 )
2位 東城 (広島) 2位 武 居 ひろみ ( 山口 徳山工 )
3位 平田 (島根) 3位 金 築 朱 美 ( 島根 出雲農 )
3位 益田 (島根) 3位 中 野 久 美 ( 広島 日彰館 )
(22回)昭和51年6月26日(土)~27日(日) 福山誠之館高校体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 平 田 佳 弘 ( 岡山 西大寺 )
2位 岡山東商 (岡山) 2位 山 岡 弘 幸 ( 岡山 津山工 )
3位 多々良 (山口) 3位 岡 悦 宣 ( 岡山 津山 )
3位 出雲西 (島根) 3位 浜 井 晃 宏 ( 山口 柳井 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 津山工 (岡山) 優勝 山 田 純 子 ( 岡山 就実 )
2位 津山商 (岡山) 2位 西 村 利 江 ( 山口 徳山工 )
3位 作陽 (岡山) 3位 坂 手 真 弓 ( 岡山 津山 )
3位 倉吉西 (鳥取) 3位 磯 江 文 ( 鳥取 倉吉東 )
(23回)昭和52年6月25日(土)~26日(日) 津山総合体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山東鏡野 (岡山) 優勝 平 田 佳 弘 ( 岡山 西大寺 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 釣 田 明 男 ( 岡山 作陽 )
3位 津山 (岡山) 3位 忠 政 明 彦 ( 岡山 西大寺 )
3位 作陽 (岡山) 3位 山 下 薫 ( 岡山 津山 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 津山工 (岡山) 優勝 行 本 真 弓 ( 岡山 作陽 )
2位 邑久 (岡山) 2位 鷲 尾 和 子 ( 山口 西市 )
3位 津山 (岡山) 3位 高 見 久 子 ( 岡山 作陽 )
3位 作陽 (岡山) 3位 笠 井 和 枝 ( 山口 広瀬 )
(24回)昭和53年6月24日(土)~25日(日) 米子市民体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 関西 (岡山) 優勝 清 田 弘 ( 岡山 関西 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 吉 岡 成 吾 ( 岡山 関西 )
3位 多々良 (山口) 3位 松 井 一 彦 ( 山口 多々良 )
3位 岡山大安寺 (岡山) 3位 竜 門 日登美 ( 岡山 津山工 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 大 本 一 恵 ( 岡山 作陽 )
2位 安芸 (広島) 2位 山 本 裕 子 ( 広島 安芸 )
3位 広島女学院 (広島) 3位 北 村 亨 子 ( 山口 徳山工 )
3位 松江南 (島根) 3位 高 見 早 苗 ( 山口 徳山工 )
(25回)昭和54年6月23日(土)~24日(日) 浜田市県立体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 柳 瀬 忠 美 ( 岡山 西大寺 )
2位 津山 (岡山) 2位 岡 本 哲 也 ( 岡山 西大寺 )
3位 津山東鏡野 (岡山) 3位 吉 岡 成 吾 ( 岡山 関西 )
3位 作陽 (岡山) 3位 小 阪 英 二 ( 岡山 関西 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 大 本 一 恵 ( 岡山 作陽 )
2位 大社 (島根) 2位 森 中 直 美 ( 岡山 作陽 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 吉 近 雅 子 ( 岡山 就実 )
3位 川本 (島根) 3位 栂 野 富美子 ( 島根 大社 )
(26回)昭和55年6月21日(土)~22日(日) 下関商業高校体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 安芸 (広島) 優勝 難 波 康 弘 ( 岡山 関西 )
2位 関西 (岡山) 2位 今 岡 泰 治 ( 島根 松江南 )
3位 盈進 (広島) 3位 北 宗一郎 ( 広島 安芸 )
3位 山陽 (広島) 3位 宮 川 誠 人 ( 山口 防府 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 広 田 美 和 ( 広島 祗園 )
2位 徳山工 (山口) 2位 豊 田 昌 美 ( 岡山 西大寺 )
3位 作陽 (岡山) 3位 宮 田 裕美子 ( 広島 東城 )
3位 防府 (山口) 3位 野 上 誠 子 ( 岡山 作陽 )
(27回)昭和56年6月20日(土)~21日(日) 東洋工業体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 安芸 (広島) 優勝 筒 塩 操 ( 岡山 津山 )
2位 平田 (島根) 2位 寺 地 勇 ( 島根 大社 )
3位 大社 (島根) 3位 松 田 雅 彦 ( 広島 安芸 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 山 中 洋 介 ( 広島 府中 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 近 藤 千 秋 ( 岡山 西大寺 )
2位 作陽 (岡山) 2位 若 月 和 美 ( 山口 防府 )
3位 広島女学院 (広島) 3位 小 田 明 美 ( 岡山 西大寺 )
3位 大社 (島根) 3位 光 岡 純 子 ( 岡山 西大寺 )
(28回)昭和57年6月19日(土)~20日(日) 岡山県立体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山大安寺 (岡山) 優勝 馬 越 浩 ( 岡山 笠岡工 )
2位 安芸 (広島) 2位 遠 藤 孝 治 ( 岡山 岡山操山 )
3位 関西 (岡山) 3位 佐々木 正 樹 ( 広島 盈進 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 岡 光 辰 彦 ( 広島 上下 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 近 藤 千 秋 ( 岡山 西大寺 )
2位 作陽 (岡山) 2位 山 本 菜穂子 ( 広島 文教女附 )
3位 津山 (岡山) 3位 石 原 真 紀 ( 岡山 津山 )
3位 大社 (島根) 3位 小 田 明 美 ( 岡山 西大寺 )
(29回)昭和58年6月17日(土)~18日(日) 倉吉体育文化会館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 竹 内 司 ( 岡山 勝間田 )
2位 大安寺 (岡山) 2位 曽 田 明 浩 ( 島根 大社 )
3位 関西 (岡山) 3位 森 野 裕 次 ( 広島 山陽 )
3位 安芸 (広島) 3位 甲 本 雅 裕 ( 岡山 関西 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 石 黒 美佐子 ( 岡山 西大寺 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 森 内 歩 美 ( 岡山 作陽 )
3位 大社 (島根) 3位 山 奥 三 枝 ( 岡山 作陽 )
3位 三次 (広島) 3位 清 水 麻 代 ( 岡山 和気閑谷 )
(30回)昭和59年6月23日(土)~24日(日) 気高町農業者トレーニングセンター
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 安芸 (広島) 優勝 鎌 田 昭 広 ( 島根 出雲西 )
2位 勝間田 (岡山) 2位 林 真 吾 ( 岡山 関西 )
3位 作陽 (岡山) 3位 三 田 検 一 ( 岡山 関西 )
3位 津山工 (岡山) 3位 清 元 明 ( 岡山 芳泉 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 石 黒 美佐子 ( 岡山 西大寺 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 宗 本 美 鈴 ( 岡山 作陽 )
3位 徳山工 (山口) 3位 野 口 利 絵 ( 鳥取 米子商 )
3位 横田 (島根) 3位 有 田 素 女 ( 山口 徳山工 )
(31回)昭和60年6月22日(土)~23日(日) 大社高校体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 真 野 哲 也 ( 岡山 津山工 )
2位 関西 (岡山) 2位 倉 増 勇 次 ( 山口 多々良 )
3位 大社 (島根) 3位 小 西 亮 ( 島根 松江北 )
3位 倉吉東 (鳥取) 3位 久 住 茂 ( 鳥取 鳥取西 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 森 内 歩 美 ( 岡山 作陽 )
2位 大社 (島根) 2位 中 塚 章 子 ( 岡山 作陽 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 山 奥 なお子 ( 岡山 作陽 )
3位 津山 (岡山) 3位 有 元 直 美 ( 岡山 西大寺 )
(32回)昭和61年6月21日(土)~22日(日) 萩市民体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 真 野 哲 也 ( 岡山 津山工 )
2位 関西 (岡山) 2位 池 岡 勝 弘 ( 広島 安芸 )
3位 岩陽 (山口) 3位 若 槻 牧 宏 ( 島根 横田 )
3位 多々良 (山口) 3位 浜 部 厚 ( 広島 山陽 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 津山 (岡山) 優勝 中 塚 美 枝 ( 岡山 作陽 )
2位 大社 (島根) 2位 藤 井 紀 子 ( 岡山 津山 )
3位 作陽 (岡山) 3位 藤 井 洋 子 ( 山口 宇部中央 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 大 山 由 子 ( 岡山 作陽 )
(33回)昭和62年6月20日(土)~21日(日) 三原リージョンプラザ
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 赤 沢 英 郎 ( 岡山 玉野光南 )
2位 作陽 (岡山) 2位 廣 野 貴 大 ( 岡山 津山工 )
3位 関西 (岡山) 3位 友 保 敦 司 ( 岡山 作陽 )
3位 安芸 (広島) 3位 有 田 泰 寛 ( 山口 宇部 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 大 石 妙 子 ( 広島 安芸 )
2位 安芸 (広島) 2位 郷 原 和 子 ( 島根 大東 )
3位 作陽 (岡山) 3位 松 下 令 子 ( 岡山 西大寺 )
3位 東城 (広島) 3位 松 永 万里子 ( 岡山 津山 )
(34回)昭和63年6月18日(土)~19日(日) 津山総合体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 作陽 (岡山) 優勝 吉 丸 明 孝 ( 広島 安芸 )
2位 岡山朝日 (岡山) 2位 赤 木 賢 治 ( 岡山 西大寺 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 内 山 雅 樹 ( 岡山 作陽 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 伊 藤 宏 行 ( 広島 崇徳 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 阿 部 広 美 ( 島根 大社 )
2位 安芸 (広島) 2位 山 本 恵 美 ( 岡山 作陽 )
3位 倉敷古城池 (岡山) 3位 岡 本 紀 子 ( 山口 宇部中央 )
3位 作陽 (岡山) 3位 秋 田 洋 子 ( 岡山 西大寺 )
(35回)平成元年年6月17日(土)~18日(日) 米子産業体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山朝日 (岡山) 優勝 赤 木 賢 治 ( 岡山 西大寺 )
2位 岡山大安寺 (岡山) 2位 山 延 弾 ( 広島 安芸 )
3位 豊浦 (山口) 3位 遠 藤 彰 ( 鳥取 倉吉西 )
3位 岩国工 (山口) 3位 河 内 隆 浩 ( 山口 西京 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 安芸 (広島) 優勝 飯 田 真 紀 ( 広島 安芸 )
2位 萩西 (山口) 2位 山 野 景 子 ( 岡山 倉敷古城池 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 北 山 裕美子 ( 岡山 西大寺 )
3位 徳山工 (山口) 3位 岡 平 明 子 ( 山口 野田学園 )
(36回)平成2年6月16日(土)~17日(日) 大社高校体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山朝日 (岡山) 優勝 土 居 克 三 ( 岡山 岡山朝日 )
2位 多々良 (山口) 2位 河 内 隆 浩 ( 山口 西京 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 奥 仁 志 ( 山口 西京 )
3位 作陽 (岡山) 3位 上 田 昌 宏 ( 山口 防府 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 荒 木 宣 子 ( 山口 萩商 )
2位 安芸 (広島) 2位 大 村 恵 理 ( 岡山 西大寺 )
3位 萩商 (山口) 3位 原 田 志 穂 ( 広島 安芸 )
3位 作陽 (岡山) 3位 稲 若 明 美 ( 島根 横田 )
(37回)平成3年6月15日(土)~16日(日) 宇部市俵田翁記念体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 天 満 貢 ( 広島 安古市 )
2位 西京 (山口) 2位 宮ノ内 賢 紀 ( 岡山 倉敷 )
3位 徳山工 (山口) 3位 阿 部 安 孝 ( 岡山 西大寺 )
3位 崇徳 (広島) 3位 河 村 忠 夫 ( 山口 西京 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 大 村 恵 理 ( 岡山 西大寺 )
2位 西京 (山口) 2位 木 村 有 余 ( 岡山 西大寺 )
3位 東城 (広島) 3位 金 崎 千代子 ( 岡山 作陽 )
3位 作陽 (岡山) 3位 増 田 由美子 ( 広島 安芸 )
(38回)平成4年6月19日(金)~21日(日) 福山市体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山東商 (岡山) 優勝 十 河 正 樹 ( 岡山 西大寺 )
2位 作陽 (岡山) 2位 青 森 良 次 ( 岡山 西大寺 )
3位 御調 (広島) 3位 神 庭 誠 ( 広島 市立沼田 )
3位 崇徳 (広島) 3位 藤 井 健 一 ( 山口 山口鴻城 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 林 司佳子 ( 岡山 岡山大安寺 )
2位 岡山大安寺 (岡山) 2位 池 田 綾 子 ( 広島 安芸 )
3位 岡山東商 (岡山) 3位 北 村 倫 子 ( 山口 徳山工 )
3位 広島女子商 (広島) 3位 西 村 美貴枝 ( 山口 徳山工 )
(39回)平成5年6月18日(金)~20日(日) 水島緑地福田公園体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 柳井工 (山口) 優勝 香 井 則 行 ( 岡山 岡山東商 )
2位 下松工 (山口) 2位 井 上 英 之 ( 広島 市立沼田 )
3位 関西 (岡山) 3位 藤 田 太 一 ( 岡山 岡山東商 )
3位 作陽 (岡山) 3位 辻 泰 宏 ( 岡山 岡山東商 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 岡山大安寺 (岡山) 優勝 林 司佳子 ( 岡山 岡山大安寺 )
2位 作陽 (岡山) 2位 佐 藤 和 世 ( 岡山 岡山大安寺 )
3位 広島女子商 (広島) 3位 岡 田 美 賀 ( 岡山 作陽 )
3位 岡山東商 (岡山) 3位 内 亜也子 ( 岡山 西大寺 )
(40回)平成6年6月17日(金)~19日(日) 倉吉体育文化会館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 金 光 俊 和 ( 岡山 西大寺 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 深 石 裕 樹 ( 島根 大社 )
3位 大社 (島根) 3位 谷 岡 緑 ( 山口 下松工 )
3位 倉敷古城池 (岡山) 3位 吉 田 秀 一 ( 鳥取 倉吉北 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 佐々木 麻 衣 ( 広島 市立沼田 )
2位 作陽 (岡山) 2位 大 野 理 香 ( 山口 西京 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 内 山 しおり ( 岡山 作陽 )
3位 米子商 (鳥取) 3位 佐 藤 里 江 ( 岡山 岡山大安寺 )
(41回)平成7年6月16日(金)~18日(日) 大野町体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 寺 岡 潤 ( 広島 広島皆実 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 平 松 信 行 ( 岡山 関西 )
3位 大社 (島根) 3位 平 野 猛 ( 広島 広島皆実 )
3位 神辺旭 (広島) 3位 椿 新 吾 ( 島根 大社 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 柳井工 (山口) 優勝 桑 岡 百 合 ( 広島 広島皆実 )
2位 大社 (島根) 2位 藤 尾 理 絵 ( 広島 広島女子商 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 伊 藤 万里子 ( 山口 西京 )
3位 徳山工 (山口) 3位 小 峠 祐 子 ( 岡山 西大寺 )
(42回)平成8年6月14日(金)~16日(日) 松江市総合体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 鳴 本 敬一郎 ( 広島 祗園北 )
2位 倉敷古城池 (岡山) 2位 鎌 倉 洋 志 ( 広島 広島皆実 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 平 野 猛 ( 広島 広島皆実 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 長 屋 雄 延 ( 島根 出雲西 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 柳井工 (山口) 優勝 福 田 良 子 ( 山口 柳井工 )
2位 広島女子商 (広島) 2位 藤 尾 理 絵 ( 広島 広島女子商 )
3位 大社 (島根) 3位 山 崎 真由美 ( 島根 大社 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 井手下 晃 子 ( 広島 広島皆実 )
(43回)平成9年6月13日(金)~15日(日) 岩国市総合体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 加治屋 隼 人 ( 岡山 西大寺 )
2位 柳井工 (山口) 2位 下 田 吉 八 ( 広島 広島皆実 )
3位 大社 (島根) 3位 平 井 浩 晶 ( 広島 神辺旭 )
3位 山口鴻城 (山口) 3位 田 坂 浩 紀 ( 山口 西京 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 小 窪 愛 ( 広島 広島女子商 )
2位 岡山城東 (岡山) 2位 栗 崎 紫 帆 ( 山口 西京 )
3位 広島女子商 (広島) 3位 金 沢 聖 ( 広島 広島皆実 )
3位 西京 (山口) 3位 坂 本 裕 美 ( 広島 広島皆実 )
(44回)平成10年6月12日(金)~14日(日) 岡山理科大学加計記念体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 妹 尾 崇 義 ( 岡山 邑久 )
2位 岡山朝日 (岡山) 2位 小 村 健 ( 島根 大社 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 小 野 晃 英 ( 岡山 西大寺 )
3位 柳井工 (山口) 3位 岡 本 尚 之 ( 岡山 岡山朝日 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 木 下 恵 ( 広島 広島皆実 )
2位 広島皆実 (広島) 2位 坪 田 祐 佳 ( 岡山 西大寺 )
3位 西京 (山口) 3位 栗 崎 紫 帆 ( 山口 西京 )
3位 岡山城東 (岡山) 3位 三 宅 麻衣子 ( 岡山 就実 )
(45回)平成11年6月25日(金)~27日(日) 鳥取県民体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山朝日 (岡山) 優勝 美 奈 将 ( 広島 広陵 )
2位 倉敷 (岡山) 2位 植 月 基 行 ( 岡山 勝間田 )
3位 鳥取城北 (鳥取) 3位 伊 勢 武 弘. ( 広島 広島城北 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 植 田 桂 介 ( 岡山 岡山朝日 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 三 宅 麻衣子 ( 岡山 就実 )
2位 就実 (岡山) 2位 丸 本 倫 栄 ( 岡山 西大寺 )
3位 柳井工 (山口) 3位 長谷川 祐 子 ( 広島 広島皆実 )
3位 西京 (山口) 3位 廣 兼 千 晶 ( 山口 岩陽 )
(46回)平成12年6月16日(金)~18日(日) 島根県立体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 植 月 基 行 ( 岡山 勝間田 )
2位 広島皆実 (広島) 2位 西 岡 達 也 ( 広島 市立沼田 )
3位 西京 (山口) 3位 小 池 一 央 ( 島根 大社 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 乗 本 志 考 ( 島根 安来 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島安芸女子 (広島) 優勝 鬼 澤 瑠 美 ( 広島 広島安芸女子 )
2位 広島皆実 (広島) 2位 後 恵 美 ( 広島 広島安芸女子 )
3位 岩国総合 (山口) 3位 川 角 佳 子 ( 岡山 岡山東商 )
3位 米子商 (鳥取) 3位 真 山 千 春 ( 鳥取 米子商 )
(47回)平成13年6月15日(金)~17日(日) 山口県スポーツ文化センター
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山朝日 (岡山) 優勝 広 瀬 崇 ( 岡山 倉敷 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 尾 池 達 成 ( 岡山 倉敷 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 岡 田 交 起 ( 岡山 岡山東商 )
3位 玉野光南 (岡山) 3位 勝 見 健 太 ( 岡山 岡山朝日 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 加 藤 やよい ( 岡山 就実 )
2位 就実 (岡山) 2位 藤 井 容 子 ( 岡山 岡山東商 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 信 江 有 美 ( 岡山 就実 )
3位 横田 (島根) 3位 岡 田 好 美 ( 岡山 岡山東商 )
(48回)平成14年6月14日(金)~16日(日) みよし公園内カルチャーセンター
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 河 野 辰 夫 ( 広島 市立沼田 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 大 田 健一朗 ( 岡山 西大寺 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 河 合 祐 典 ( 鳥取 八頭 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 栗 栖 和 之 ( 広島 市立沼田 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 立志舘広島 (広島) 優勝 延 谷 佳 奈 ( 島根 横田 )
2位 横田 (島根) 2位 後 陽 子 ( 広島 立志舘広島 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 岡 田 好 美 ( 岡山 岡山東商 )
3位 米子松蔭 (鳥取) 3位 植 田 早 紀 ( 岡山 玉野光南 )
(49回)平成15年6月13日(金)~15日(日) 岡山市総合文化体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 前野智紀 ( 広島 市立沼田 )
2位 神辺旭 (広島) 2位 森 修平 ( 岡山 倉敷 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 松本長将 ( 岡山 岡山朝日 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 近間太景志 ( 岡山 岡山朝日 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 佐藤ひとみ ( 岡山 岡山東商 )
2位 津山東 (岡山) 2位 山﨑みゆき ( 広島 広島皆実 )
3位 大社 (島根) 3位 重 鮎実 ( 広島 立志舘広島 )
3位 銀河学院 (広島) 3位 浜田ひな子 ( 山口 西京 )
(50回)平成16年6月11日(金)~13日(日) 島根県浜山体育館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 勝見洋介 ( 岡山 倉敷 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 上田大吾 ( 島根 大社 )
3位 大社 (島根) 3位 熊川裕士 ( 広島 市立沼田 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 濵野良大 ( 山口 岩国総合 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 本多 悠 ( 岡山 西大寺 )
2位 横田 (島根) 2位 美浪末依 ( 岡山 津山東 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 延谷早織 ( 島根 横田 )
3位 津山東 (岡山) 3位 小窪 睦 ( 広島 広島女子商 )
(51回)平成17年6月17日(金)~18日(日) 鳥取県立武道館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 湯浅浩次 ( 岡山 西大寺 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 吾郷健児 ( 島根 大社 )
3位 (広島) 3位 大塚哲也 ( 広島 市立沼田 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 勝見拓也 ( 岡山 倉敷 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 倉敷商 (岡山) 優勝 三宅恵子 ( 岡山 興譲館 )
2位 大社 (島根) 2位 見浦芳 ( 広島 広島皆実 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 福山美智子 ( 島根 横田 )
3位 広島女子商 (広島) 3位 田中世界 ( 島根 大社 )
(52回)平成18年6月16日(金)~18日(日) 山口県周南市総合スポーツセンター
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 八木 健 ( 広島 広島皆実 )
2位 大社 (島根) 2位 坂本秀樹 ( 島根 大社 )
3位 八頭 (鳥取) 3位 坂本麗央 ( 岡山 岡山東商 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 杉浦央学 ( 広島 広島皆実 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 市立沼田 (広島) 優勝 三宅恵子 ( 岡山 興譲館 )
2位 横田 (島根) 2位 堀 有江 ( 岡山 興譲館 )
3位 倉敷商 (岡山) 3位 西本佳織 ( 岡山 西大寺 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 西濱加那子 ( 岡山 玉野光南 )
(53回)平成19年6月15日(金)~17日(日) 広島県尾道市びんご運動公園
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 野間薫 ( 広島 )
2位 倉敷 (岡山) 2位 加藤正也 ( 岡山 興譲館 )
3位 八頭 (鳥取) 3位 藤江浩二 ( 広島 広島皆実 )
3位 (広島) 3位 坂本秀樹 ( 島根 大社 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 重本真希 ( 岡山 倉敷商 )
2位 津山東 (岡山) 2位 加藤沙紀 ( 島根 大社 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 森田万弥 ( 広島 銀河学院 )
3位 倉敷商業 (岡山) 3位 髙馬麻美 ( 岡山 西大寺 )
(54回)平成20年6月13日(金)~15日(日) 岡山県体育館桃太郎アリーナ
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 大社 (島根) 優勝 渡邉敢太 ( 広島 市立沼田 )
2位 倉敷 (岡山) 2位 加藤正矢 ( 岡山 興譲館 )
3位 米子松蔭 (鳥取) 3位 河原史憲 ( 岡山 倉敷 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 高岡翔平 ( 広島 市立沼田 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 市立沼田 (広島) 優勝 土井夢香 ( 広島 市立沼田 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 山本芙美 ( 大社 島根 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 高馬麻美 ( 岡山 西大寺 )
3位 倉敷商業 (岡山) 3位 佐川育美 ( 広島 市立沼田 )
(55回)平成21年6月12日(金)~14日(日) 鳥取県立武道館
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 日下達基 ( 岡山 西大寺 )
2位 八頭 (鳥取) 2位 木原将太 ( 広島 崇徳 )
3位 大社 (島根) 3位 桐木竜馬 ( 広島 市立沼田 )
3位 (広島) 3位 浅田大輝 ( 鳥取 米子松蔭 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 森山加世 ( 島根 大社 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 横道架衣 ( 岡山 西大寺 )
3位 桜ヶ丘 (山口) 3位 竹田香波 ( 岡山 興譲館 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 芝田幹江 ( 岡山 興譲館 )
(56回)平成22年6月18日(金)~20日(日) 島根県出雲市カミアリーナ
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 都田一也 ( 岡山 興譲館 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 竹田壮汰 ( 岡山 興譲館 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 和田里海 ( 広島 市立沼田 )
3位 大社 (島根) 3位 福岡朋憲 ( 岡山 興譲館 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 竹田香波 ( 岡山 興譲館 )
2位 桜ヶ丘 (山口) 2位 名越友美 ( 広島 広島翔洋 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 礒邉夏紀 ( 広島 広島皆実 )
3位 大社 (島根) 3位 森山加世 ( 島根 大社 )
(57回)平成23年6月17日(金)~19日(日) 山口県スポーツ文化センター
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 市立沼田 (広島) 優勝 角河礼隆 ( 山口 下松工業 )
2位 下松工業 (山口) 2位 坂木秀隆 ( 広島 広島翔洋 )
3位 西京 (山口) 3位 田邊航 ( 島根 大社 )
3位 (広島) 3位 亀井健太郎 ( 岡山 倉敷商 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 大社 (島根) 優勝 松尾知里 ( 島根 大社 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 岡田裕子 ( 岡山 岡山朝日 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 田村久美 ( 山口 山口県桜ヶ丘 )
3位 山口県桜ヶ丘 (山口) 3位 安原侑未 ( 岡山 興譲館 )
(58回)平成24年6月15日(金)~17日(日) 広島県呉市総合体育館  
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 井上耕三 ( 山口 下松工業 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 藤原大輔 ( 広島 崇徳 )
3位 津山工業 (岡山) 3位 鴨井康成 ( 岡山 倉敷 )
3位 玉野光南 (岡山) 3位 難波広樹 ( 岡山 津山工業 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 中村唯奈 ( 岡山 興譲館 )
2位 大社 (島根) 2位 齋江照美 ( 鳥取 米子松蔭 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 堺眞那美 ( 山口 山口県桜ヶ丘 )
3位 米子松蔭 (鳥取) 3位 藤原麻耶 ( 広島 広島翔洋 )
(59回)平成25年6月21日(金)~23日(日) 岡山県桃太郎アリーナ
結果詳細
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 米子松蔭 (鳥取) 優勝 田邊諒太 ( 島根 大社 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 小柴翼 ( 島根 大社 )
3位 下松工業 (山口) 3位 寺尾崇 ( 広島 広島皆実 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 日畑祐太郎 ( 広島 市立沼田 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 勝部真菜 ( 島根 大社 )
2位 広島皆実 (広島) 2位 新原加奈子 ( 広島 市立沼田 )
3位 大社 (島根) 3位 品川大華 ( 広島 )
3位 (広島) 3位 横澤めい ( 広島 広陵 )
(60回)平成26年6月20日(金)~22日(日) 鳥取県立武道館
結果詳細
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西京 (山口) 優勝 佐々木健介 ( 鳥取 八頭 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 惣木堅太 ( 広島 神辺旭 )
3位 津山工業 (岡山) 3位 嶋村悠 ( 岡山 西大寺 )
3位 玉島 (岡山) 3位 嶧田颯汰 ( 山口 西京 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 大社 (島根) 優勝 品川大華 ( 広島 )
2位 米子松蔭 (鳥取) 2位 下宮朋華 ( 広島 広島皆実 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 北村青風 ( 岡山 興譲館 )
3位 出雲商業 (島根) 3位 前田ひかり ( 鳥取 米子松蔭 )
(61回)平成27年6月19日(金)~21日(日) 島根県カミアリーナ
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 岩崎大成 ( 広島 市立沼田 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 工藤翔太 ( 広島 市立沼田 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 佐藤雄大 ( 岡山 倉敷 )
3位 下松工業 (山口) 3位 石本昌也 ( 岡山 西大寺 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 見崎叶林 ( 岡山 興譲館 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 吉田爽華 ( 岡山 興譲館 )
3位 大社 (島根) 3位 今井恵 ( 岡山 興譲館 )
3位 出雲商業 (島根) 3位 品川大華 ( 広島 )
(62回)平成28年6月17日(金)~19日(日) 岡山県ジップアリーナ岡山
結果詳細
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 古谷祐貴 ( 広島 市立沼田 )
2位 玉島 (岡山) 2位 奥村幸之助 ( 岡山 玉島 )
3位 津山工業 (岡山) 3位 荒木命 ( 島根 大社 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 石橋拓実 ( 島根 横田 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 福間華月 ( 島根 大社 )
2位 大社 (島根) 2位 岡崎莉子 ( 岡山 西大寺 )
3位 (広島) 3位 稲田ひな子 ( 山口 山口県鴻城 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 石飛朱萌 ( 島根 大社 )
(63回)平成29年6月16日(金)~18日(日) 山口県立下関武道館
結果詳細
〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 森木大生 ( 岡山 西大寺 )
2位 西京 (山口) 2位 大地康聖 ( 広島 崇徳 )
3位 大社 (島根) 3位 幡中聖也 ( 岡山 西大寺 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 荒木命 ( 島根 大社 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 玉島 (岡山) 優勝 安田莉菜 ( 岡山 玉島 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 藤原果歩 ( 広島 盈進 )
3位 (広島) 3位 元長鈴 ( 岡山 玉島 )
3位 大社 (島根) 3位 谷本理緒 ( 岡山 玉島 )

岡山県高体連剣道部