中国高等学校新人剣道大会 栄光の跡
(1回)平成11年3月21日(日)~22日(月) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 松島 正典 岡山 倉敷
2位 広島皆実 (広島) 2位 渡辺 安宏 広島 広島皆実
3位 三次 (広島) 3位 美奈 将 広島 広陵
3位 祇園北 (広島) 3位 橋本 裕司 広島 崇徳
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 三宅 麻衣子 岡山 就実
2位 広島女子商業 (広島) 2位 藤本 あかり 広島 市立沼田
  3位 神辺旭 (広島)   3位 長谷川 祐子 広島  広島皆実  ) 
  3位 山口県鴻城 (山口)   3位 平田 綾 広島  市立沼田  ) 
(2回)平成12年3月20日(月)~21日(火) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 尾池 智行 岡山 倉敷
2位 岡山朝日 (岡山) 2位 内富 仁蔵 山口 下松工業
3位 市立沼田 (広島 3位 乗本 志考 島根 安来
3位 西大寺 (岡山) 3位 壱貫田 尚 広島 祇園北
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 岡山東商業 (岡山) 優勝 鬼澤 瑠美 広島 広島安芸女子
2位 新南陽 (山口) 2位 長原 梓   広島 広島安芸女子
3位 就実 (岡山) 3位 宮本 延子 岡山 西大寺
3位 神辺旭 (広島) 3位 三宅 麻衣子 岡山 就実
(3回)平成13年3月17日(土)~18日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 伊東 賢吾 岡山 岡山朝日
2位 広島皆実 (広島) 2位 静間 輝彦 広島 広島皆実
3位 玉野光南 (岡山) 3位 勝見 健太 岡山 岡山朝日
3位 岡山朝日 (岡山) 3位 中条 君章 岡山 玉野光南
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 就実 (岡山) 優勝 森本 奈緒子 山口 西京
2位 岡山東商業 (岡山) 2位 藤井 容子 岡山 岡山東商
3位 岡山城東 (岡山) 3位 延谷 佳奈 島根 横田
3位 広島皆実 (広島) 3位 加藤 やよい 岡山 就実
(4回)平成14年3月21日(木)~22日(金) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 岡山朝日 (岡山) 優勝 勝見 健太 岡山 岡山朝日
2位 倉敷 (岡山) 2位 河野 辰夫 広島 市立沼田
3位 西大寺 (岡山) 3位 加藤 俊輔 岡山 倉敷
3位 市立沼田 (広島) 3位 岩西 恭平 広島 崇徳
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 新南陽 (山口) 優勝 加藤 やよい 岡山 就実
2位 就実 (岡山) 2位 岡田 好美 岡山 岡山東商
3位 防府 (山口) 3位 植田 早紀 岡山 玉野光南
3位 津山東 (岡山) 3位 後 陽子 広島 広島安芸女子
(5回)平成15年3月21日(金)~22日(土) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 大畑 隼人 岡山 西大寺
2位 倉敷 (岡山) 2位 勝見 洋介 岡山 倉敷
3位 岡山朝日 (岡山) 3位 近間 太景志 岡山 岡山朝日
3位 津山東 (岡山) 3位 松本 長将 岡山 岡山朝日
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 岡田 好美 岡山 岡山東商
2位 横田 (島根) 2位 佐藤 ひとみ 岡山 岡山東商
3位 新南陽 (山口) 3位 高森 志帆 岡山 西大寺
3位 岡山東商業 (岡山) 3位 小窪 睦 広島 立志館広島
(6回)平成16年3月20日(土)~21日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 勝見 洋介 岡山 倉敷
2位 西大寺 (岡山) 2位 濱中 泰裕 岡山 玉野光南
3位 岩国総合 (山口) 3位 前野 良太 広島 広島皆実
3位 広島皆実 (広島) 3位 大石原 匠 広島
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 本多 悠 岡山 西大寺
2位 西大寺 (岡山) 2位 末廣 仁美 岡山 西大寺
3位 倉敷商業 (岡山) 3位 高木 愉香子 岡山 岡山城東
3位 津山東 (岡山) 3位 串田 裕理 広島 広島皆実
(7回)平成17年3月20日(日)~21日(月) 宮本武蔵顕彰 武蔵武道館
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 森原 諒 ( 岡山 興譲館 )
2位 倉敷 (岡山) 2位 川井 勇太 ( 岡山 興譲館 )
3位 大社 (島根) 3位 米山 友二 ( 広島 銀河学院 )
3位 津山工業 (岡山) 3位 兼年 翼 ( 山口 岩国総合 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 津山東 (岡山) 優勝 美浪 未依 ( 岡山 津山東 )
2位 倉敷商業 (岡山) 2位 曽我部 里沙 ( 岡山 倉敷商業 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 嶋田 愛 ( 山口 西京 )
3位 大社 (島根) 3位 三宅 恵子 ( 岡山 興譲館 )
(8回)平成18年3月18日(土)~19日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 内海 翔太 ( 岡山 西大寺 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 川口  ( 鳥取 鳥取西 )
3位 岩国総合 (山口) 3位 八木 剛 ( 広島 広島皆実 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 中川 大介 ( 広島 市立沼田 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 市立沼田 (広島) 優勝 福田 理津子 ( 岡山 津山 )
2位 津山東 (岡山) 2位 動道 歩美 ( 広島 市立沼田 )
3位 広島女子商学園 (広島) 3位 藤井 はるな ( 山口 新南陽 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 福山 美智子 ( 島根 横田 )
(9回)平成19年3月17日(土)~18日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 倉敷 (岡山) 優勝 筒井 治樹 ( 岡山 西大寺 )
2位 大社 (島根) 2位 濱田 真矢 ( 山口 岩国総合 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 藤江 浩二 ( 広島 広島皆実 )
3位 八頭 (鳥取) 3位 坂本 秀樹 ( 島根 大社 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 森田 万弥 ( 広島 銀河学院 )
2位 広島女子商学園 (広島) 2位 髙馬 麻美 ( 岡山 西大寺 )
3位 大社 (島根) 3位 加藤 沙紀 ( 島根 大社 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 大石 真未 ( 広島 広島女子商学園 )
(10回)平成20年3月15日(土)~16日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 市立沼田 (広島) 優勝 真田 泰希 ( 鳥取 八頭 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 加藤 正矢 ( 岡山 興譲館 )
3位 広陵 (広島) 3位 上野 達也 ( 島根 大社 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 清水 翔太 ( 岡山 岡山東商業 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 芝田 幹江 ( 岡山 興譲館 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 髙馬 麻美 ( 岡山 西大寺 )
3位 銀河学院 (広島) 3位 山本 芙美 ( 島根 大社 )
3位 神辺旭 (広島) 3位 野田 沙織 ( 岡山 津山東 )
(11回)平成21年3月14日(土)~15日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 日下 達基 ( 岡山 西大寺 )
2位 八頭 (鳥取) 2位 平野 智也 ( 広島 広島皆実 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 高岡 翔平 ( 広島 市立沼田 )
3位 倉敷商業 (岡山) 3位 鶴海 翔太 ( 岡山 西大寺 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 内田 有紀 ( 岡山 西大寺 )
2位 大社 (島根) 2位 芝田 幹江 ( 岡山 興譲館 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 竹田 香波 ( 岡山 興譲館 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 宮本 麻衣 ( 広島 広陵 )
(12回)平成22年3月20日(土)~21日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 岡 祐次 ( 岡山 西大寺 )
2位 大社 (島根) 2位 井村 亮祐 ( 広島 市立沼田 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 吾郷 徹 ( 島根 大社 )
3位 山口鴻城 (山口) 3位 西山 裕紀 ( 広島 広島翔洋 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 市立沼田 (広島) 優勝 名越 友美 ( 広島 広島翔洋 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 中西 愛花 ( 広島 市立沼田 )
3位 山口県桜ヶ丘 (山口) 3位 浅原 真宝 ( 広島 市立沼田 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 森山 加世 ( 島根 大社 )
(13回)平成23年3月19日(土)~20日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山工業 (岡山) 優勝 角野 達彦 ( 岡山 津山工業 )
2位 八頭 (鳥取) 2位 高橋 駿太 ( 鳥取 米子松蔭 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 田邊 航 ( 島根 大社
3位 下松工業 (山口) 3位 瀧村 飛鳥 ( 岡山 倉敷 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 田村 久美 ( 山口 山口県桜ヶ丘 )
2位 山口県桜ヶ丘 (山口) 2位 松尾 知里 ( 島根 大社 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 名越 友美 ( 広島 広島翔洋 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 日畑 涼夏 ( 広島 市立沼田 )
(14回)平成24年3月17日(土)~18日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 松江東 (島根) 優勝 近重 昴太 ( 広島 市立沼田 )
2位 大社 (島根) 2位 中土井 新 ( 広島 )
3位 崇徳 (広島) 3位 笹山 慶一 ( 鳥取 八頭 )
3位 倉敷商業 (岡山) 3位 三島 吾朗 ( 山口 野田学園 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 齋江 照美 ( 鳥取 米子松蔭 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 岡崎 夏帆 ( 岡山 西大寺 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 堺 眞那美 ( 山口 山口県桜ヶ丘 )
3位 大社 (島根 3位 福田 祥子 ( 山口 新南陽 )
(15回)平成25年3月16日(土)~17日(日) 廿日市市スポーツセンター
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山工業 (岡山) 優勝 齋江 貴大 ( 鳥取 米子松蔭 )
2位 興譲館 (岡山) 2位 西川 雄登 ( 岡山 興譲館 )
3位 松江東 (島根) 3位 田中 進一郎 ( 岡山 玉島 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 髙山 敏宏 ( 岡山 津山工業 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 広島翔洋 (広島) 優勝 藤田 まどか ( 岡山 倉敷商業 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 鍛冶 良枝 ( 岡山 興譲館 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 落合 美月 ( 島根 大社 )
3位 岡山南 (岡山) 3位 初鹿野 美幸 ( 鳥取 米子松蔭 )
(16回)平成26年3月15日(土)~16日(日) 廿日市市スポーツセンター
結果詳細
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 広島皆実 (広島) 優勝 嶧田 颯汰 ( 山口 西京 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 佐々木 健介 ( 鳥取 八頭 )
3位 米子松蔭 (鳥取) 3位 川崎 佑斗 ( 岡山 玉島 )
3位 西大寺 (岡山) 3位 鈴木 領起 ( 鳥取 鳥取城北 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 安原 侑未 ( 岡山 玉野光南 )
2位 広島皆実 (広島) 2位 前田 ひかり ( 鳥取 米子松蔭 )
3位 新南陽 (山口) 3位 横澤 めい ( 広島 広陵 )
3位 市立沼田 (広島) 3位 中西 聖花 ( 広島 市立沼田 )
(17回)平成27年3月14日(土)~15日(日) 廿日市市スポーツセンター
結果詳細
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 丸山 錬 ( 岡山 興譲館 )
2位 玉島 (岡山) 2位 中村 奨吾 ( 山口 下松工業 )
3位 山口県鴻城 (山口) 3位 赤木 大晟 ( 岡山 西大寺 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 野中 優海 ( 岡山 興譲館 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 品川 大華 ( 広島 )
2位 広島皆実 (広島) 2位 村上 菜都美 ( 岡山 興譲館 )
3位 米子松蔭 (鳥取) 3位 野口 あゆみ ( 広島 広島翔洋 )
3位 広島翔洋 (広島) 3位 下宮 朋華 ( 広島 広島皆実 )
(18回)平成28年3月19日(土)~20日(日) 廿日市市スポーツセンター
結果詳細
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 鴨井 龍希 ( 岡山 倉敷 )
2位 市立沼田 (広島) 2位 森木 大生 ( 岡山 西大寺 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 森脇 康祐 ( 岡山 倉敷 )
3位 玉島 (岡山) 3位 桐原 侑也 ( 島根 出雲西 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 興譲館 (岡山) 優勝 東野 早杜子 ( 岡山 興譲館 )
2位 西大寺 (岡山) 2位 樋田 和泉 ( 岡山 岡山一宮 )
3位 山口県鴻城 (山口) 3位 濱 美月 ( 広島 三次 )
3位 大社 (島根) 3位 高橋 香奈子 ( 広島 広島皆実 )
(19回)平成29年3月18日(土)~19日(日) 廿日市市スポーツセンター
結果詳細
(団体) 〔男子の部〕 (個人) 〔男子の部〕
優勝 津山工業 (岡山) 優勝 森木 大生 ( 岡山 西大寺 )
2位 西京 (山口) 2位 河口 紘都 ( 岡山 岡山操山 )
3位 広島皆実 (広島) 3位 佐藤 太一 ( 岡山 倉敷商業 )
3位 倉敷 (岡山) 3位 岡本 尚也 ( 広島 盈進 )
〔女子の部〕 〔女子の部〕
優勝 西大寺 (岡山) 優勝 菅原 悠佳 ( 島根 大社 )
2位 米子松蔭 (鳥取) 2位 藤賀 玲奈 ( 広島 市立沼田 )
3位 興譲館 (岡山) 3位 安田 莉菜 ( 岡山 玉島 )
3位 玉島 (岡山) 3位 佐々木 愛梨 ( 広島 市立沼田 )

岡山県高体連剣道部